Россия обрушила цены на нефть 

14:51, 27 Май, 2020
Анна Федорова

Стоимость нефти на торгах в среду, 27 мая, обвалились на фоне появления в СМИ информации о том, что Россия планирует наращивать объемы производства сырья в течение июля.

На момент завершения торговой сессии во вторник, 26 мая, за баррель эталонной нефти Brent давали чуть более 36 долларов.

Котировки вышли на такой уровень впервые с начала марта текущего года, подчеркнули рыночные эксперты.

Цены на нефть сегодня, 27 мая 2020 года

Утром в среду цены на «черное золото» стали заметно снижаться. По состоянию на 10:00 (мск) контракт на Brent с июльской поставкой упал на два процента к предыдущему значению, достигнув отметки в 35,44 доллара США.

Июльский фьючерс на WTI к указанному времени подешевел в свою очередь на 1,8%, и баррель стоил 33,7 доллара. Напомним, накануне «легкое» американское «черное золото» торговалось чуть выше уровня в 34 доллара, и произошло это 26 мая впервые за последние 11 недель.

Обострение отношений США и КНР

«План Российской Федерации не является единственным фактором, оказавшим негативное воздействие на нефтяные котировки на торговой сессии 27 мая, — констатировали аналитики Bloomberg. — Энергоноситель также падает в цене из-за того, что ощутимо усилилось напряжение во взаимоотношениях Соединенных Штатов с Китаем».

Напомним, официальный Вашингтон на днях предупредил Пекин о возможности введения очередных жестких ограничений. На этот раз причиной такого шага Белого дома могут стать события, происходящие в Гонконге.

Сделка ОПЕК+

Сославшись на собственные источники, авторитетное информагентство ранее сообщило о том, что в планах России значится увеличение объемов добычи нефти, начиная с июля 2020 года.

В апреле текущего года представители ОПЕК и их союзники заключили новую сделку, в рамках которой стороны согласовали рекордные объемы уменьшения объемов производства сырья – 9,7 млн баррелей в сутки на протяжении двух месяцев.

Соглашение картеля предусматривает также, что с середины июля общую квоту сократят до восьми миллионов баррелей за сутки.

Очередные переговоры участников сделки ОПЕК+ запланированы на июнь. Крупнейшие добытчики нефти мира будут принимать решение о смягчении либо ужесточении ограничений в дальнейшем.

Спрос и предложение на фоне пандемии коронавируса

«Главная причина очередного снижения цен на нефть заключается в том, что участники мирового рынка опасаются чересчур медленного повышения спроса на сырье, — заявили эксперты Eurasia Group. — Ранее спрогнозированное на июль текущего года восстановление общего баланса может стать в конечном итоге слишком уж оптимистичным прогнозом».

Дело в том, что по-прежнему высок риск возникновения новых очагов коронавирусной инфекции COVID-19 со всеми сопутствующими локдаунами, пояснили специалисты.

Следует отметить, что указанные факторы будут всячески способствовать в обозримой перспективе стремительному падению спроса на бензин. По различным оценкам, к концу 2020 года он может упасть и до 30 процентов.

Читайте также: Почему не падают цены на бензин, когда падает нефть?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *