Россия обвинила США в дестабилизации мирового рынка металлов   

11:50, 20 Июн, 2018
Анна Федорова

Американские санкции в отношении российской алюминиевой компании «Русал» повлекут за собой подрыв всей системы Всемирной торговой организации, а наряду с этим окажут дестабилизирующее воздействие на глобальный рынок металлов. Такого мнения придерживается замглавы МИД России Александр Грушко.

Чиновник сделал соответствующее заявление в рамках работы конференции, организованной Ассоциацией европейского бизнеса. Официальный представитель внешнеполитического ведомства России констатировал, что прекращение взаимовыгодного сотрудничества компаний из Европы с российским «Русалом», которого активно добиваются сегодня, судя по всему, американцы, нанесет огромный ущерб машиностроительной отрасли, сфере авиационной промышленности, а также производству корабельного оборудования в европейских государствах. Г-н Грушко подчеркнул, что речь идет в данном случае далеко не о полном списке.

Последствия американских санкций

Российский дипломат акцентировал внимание на том, что за ограничительными мерами, введенными американцами в отношении нашего «Русала», последовал повсеместный рост цен на алюминий.

«Эксперты прогнозируют, что если в обозримой перспективе сохранится текущее повышение цен на алюминий, то потребители из Европы просто вынуждены будут ежегодно переплачивать за металл 4,6 миллиарда долларов. За этим неизбежно последует в свою очередь падение уровня конкурентоспособности европейских структур по обработке алюминия», — предупредил Александр Грушко.

Напомним, «Русал» и ряд иных активов известного бизнесмена Олега Дерипаски оказались в «черном списке» американского Минфина в апреле текущего года. Впоследствии ведомство объявило, что санкции будут сняты, если г-н Дерипаска потеряет свой контроль над компанией.

«Русал» покинули на сегодня генеральный и еще семь директоров, номинированных En+, а сам Дерипаска покинул при этом совет директоров компании. На фоне ограничений с американской стороны «Русал» распродал на данный момент почти весь алюминий, находившийся на его складах.

В начале текущего месяца представители компании попросили премьер-министра Дмитрия Медведева о помощи в сокращении затрат на транспортировку сырья и готового продукта через железную дорогу.

Читайте также: Россия объявила торговую войну Соединенным Штатам

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *