Россия опровергает обвинения в снабжении ХАМАС: Запад использовал серые схемы с Украиной

15:51, 15 Окт, 2023
Ольга Вайленко

Официальный представитель МИД России Мария Захарова решительно опровергла обвинения Запада в причастности России к снабжению военизированных структур ХАМАС оружием и боеприпасами. В официальном комментарии, опубликованном на сайте МИД России, Захарова назвала эти обвинения спекулятивными, передают журналисты pronedra.ru.

«Дело рук западных политиков, одержимых антироссийскими настроениями»

безработных и мигрантов будут отправлять на СВО

Источник фото: tsargrad.tv

По словам Захаровой, действительностью является бесконтрольное распространение вооружений, поставляемых Западом Украине. Это стало источником выгоды не только для украинских чиновников и криминальных структур, но и для транснациональных преступных объединений. Она также подчеркнула, что западные политики, «одержимые антироссийскими настроениями», играют свою роль в этом процессе.

Захарова обвинила западные страны в использовании серых схем при закупке вооружения для Украины, указав на использование «нечистоплотных брокерских компаний, подставных фирм, фиктивных контрактов и сертификатов конечного пользователя, а также иной поставочной документации». Эти действия, по ее мнению, нарушают действующие санкции в отношении ряда стран при поставках военной техники Киеву.

Она также подчеркнула, что Россия постоянно напоминает странам НАТО и Евросоюза о нарушении взятых ими обязательств в рамках Международного договора о торговле оружием. Захарова утверждает, что западные страны пренебрегают этими договоренностями, нацеленными на минимизацию рисков попадания высокоточного оружия в «теневой» оборот.

Подчеркивая сложность международных отношений и палестино-израильского конфликта, Мария Захарова выразила решимость России в разъяснении своей позиции и опровергании обвинений, которые, по ее мнению, не имеют достаточной основы.

В свете событий на мировой арене и на Ближнем Востоке данное заявление российского МИДа отражает устойчивую позицию России в отношении обвинений, направленных в ее адрес.

Президент Путин заявил о продаже украинского оружия на Ближний Восток

мобилизация путин

Источник фото: media.slovoidilo

Российский президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Киргизию выразил сомнения в участии украинского руководства в продаже оружия на Ближний Восток. По его словам, в Украине продают всё, что можно продать, включая оружие. Он подчеркнул, что Россия располагает информацией о продажах оружия Украиной, но не уверен, что это делается на уровне украинского руководства.

Президент также выразил сомнения в том, что Украина поставляет оружие ХАМАСу, но не исключил возможность утечки оружия с ее территории. Он указал на высокий уровень коррупции в Украине, который способствует формированию черного рынка оружия.

Эти заявления Путина пришли в ответ на более ранние сообщения турецких СМИ об использовании ХАМАСом американского оружия, которое, предположительно, могло поступить из Украины.

Ситуация вызвала интерес в мировых СМИ и обсуждения о возможных последствиях для региона и ответных мерах со стороны Запада и России. Между тем Украина остается в центре внимания в мировой политике, и эти новости подчеркивают важность вопросов безопасности и стабильности в регионе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *