Россия приостанавливает выполнение обязательств по ДРСМД

04:38, 05 Мар, 2019
Анна Федорова

Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения условий договора о ракетах средней и меньшей дальности. Сообщение об этом уже появилось на сайте Кремля.

Примечательно, что договор приостанавливается по причине нарушений выполнения его условий со стороны Вашингтона. Россия почти месяц ожидала, что Штаты вернутся к выполнению условий договора. Штаты приостановили выполнение своих обязательств еще 2 февраля и Россия настаивала на том, что для обеспечения мировой безопасности в Вашингтоне должны вернуться к выполнению условий договора. Но этого не произошло и Россия вынуждена была принять ответные меры.

Договор был заключён 8 декабря 1987 года между представителями Соединённых Штатов и СССР. Фактически соглашение о ликвидации ракет стало окончанием холодной войны и гонки вооружений между сверхдержавами. Этот договор обеспечил мир и спокойствие на долгие годы, так как до этого Штаты и Советский союз постоянно грозились воспользоваться запрещенным по договору вооружением, которое могло бы стереть с лица земли как США, так и СССР. Но представители американской правящей элиты забыли о благоразумии своих предшественников, заявили о выходе из договора и фактически развязывают новую гонку вооружений.

Примечательно, что Россия все еще надеется на возобновление выполнения условий ДРСМД со стороны США и приостанавливает договор до того момента, пока Штаты не устранят допущенные нарушения или действие договора не закончится. Указ действует со дня его подписания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *