Россия призвала немедленно освободить наблюдателей ОБСЕ

19:26, 27 Май, 2014

Постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин призвал немедленно освободить четверых наблюдателей ОБСЕ в Донецкой области, пропавших 26 мая около 19:00 (по мск). Российский дипломат считает произошедшее захватом заложников.

На момент потери связи группа специальной наблюдательной миссии находилась к востоку от Донецка. Возможно, наблюдатели ОБСЕ были захвачены. ОБСЕ проинформировала о потери связи со своей группой украинское правительство и местные органы власти.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ состоит из четырех человек — граждан Дании, Турции, Швейцарии и Эстонии. В ОБСЕ заверили, что организация продолжает пытаться наладить с ними связь. По мнению одного из представителей миссии ОБСЕ на Украине, наблюдателей могли захватить вблизи границы Донецкой и Луганской областей.

В свою очередь пресс-служба МИДа Эстонии заявила, что наблюдатели ОБСЕ были задержаны под Донецком, в их числе был один гражданин их страны. ОБСЕ занимается выяснением обстоятельств. Эстонские дипломаты при ОБСЕ следят за развитием событий в Киеве, в посольстве Эстонии и в МИД страны, постоянно поддерживают связь с представителями организации.

Постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что пока нет сведений о причастности кого-либо к пропаже под Донецком команды международных наблюдателей. По его информации связь оборвалась в тот момент, когда наблюдатели возвращались из Луганска в Донецк. Наблюдатели ОБСЕ были остановлены в районе Шахтерска на недавно возникшем блокпосту, которого прежде не было, сообщил постпред РФ. Кто остановил наблюдателей российскому дипломату неизвестно. Келин отметил, что россиян среди пропавших наблюдателей нет.

Пресс-служба ДНР заявила, что не препятствовала деятельности наблюдателей и не имеет никакого отношения к их пропаже. Лидер ДНР Денис Пушилин сказал, что не знает, где находятся пропавшие наблюдатели ОБСЕ. При этом он добавил, что «от киевских властей можно ожидать все, что угодно».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *