Россия призвала ООН ускорить решение проблемы в Персидском заливе

08:55, 30 Июл, 2019
Анна Федорова

Предложенная российской стороной концепция коллективной безопасности в Персидском заливе стала официальным документом в ООН. В нем указано, что в сложившихся сегодня условиях назрела необходимость в энергичных и эффективных мерах и действиях на региональных и международном уровнях с целью налаживания обстановки в Персидском заливе.

Практическую работу по старту процесса формирования системы безопасности на территории Персидского залива Россия предложила начать с многосторонних консультаций заинтересованных сторон. В том числе в них должны участвовать Совет Безопасности ООН, Лига арабских государств, Организация исламского сотрудничества и Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, следует из российского документа.

В письме Генассамблее и Совбезу Москва указала при этом на свою готовность активно взаимодействовать с каждой из заинтересованных сторон для того, чтобы были реализованы в итоге и эти, и иные конструктивные предложения России.

Российская концепция

Концепция коллективной безопасности в Персидском заливе была представлена внешнеполитическим ведомством РФ 23 июля. Документ предусматривает создание инициативной группы, которая подготовит и проведет международную конференцию по безопасности и взаимному сотрудничеству на территории Персидского залива.

Кремль предложил, кроме прочего, создать в регионе демилитаризованные зоны и отказаться наряду с этим от постоянной дислокации группировок внерегиональных государств. Между военнослужащими должны быть налажены при этом горячие линии, резюмировала Москва.

Читайте также: Иран предлагает Персидскому заливу договор о ненападении 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *