Россия проживет без западных ГМО еще 100 лет

16:45, 29 Мар, 2018
Анна Федорова

Природный потенциал, которым отличается сегодня Российская Федерация, даст ей реальную возможность не создавать генно-модифицированную продукцию еще по меньшей мере 50-100 лет. Такое мнение озвучили отечественные эксперты.

Ведущие аналитики, представляющие Институт цитологии и генетики, обнародовали материал, объяснив в нем причины, по которым такая проблема как создание продуктов с использованием ГМО не будет являться для нашего государства актуальной в течение ближайших 50-100 лет. Основная причина заключается, по их мнению, в довольно серьезном природном потенциале России – он действительно позволит нам и в дальнейшем успешно обходиться без западных новшеств.

«Мы абсолютно спокойно можем жить пока без собственных ГМО. В этом нет совершенно никаких сомнений, — подчеркивает экс-директор института Владимир Шумный. — И действующий в нашем государстве категорический запрет на применение генно-модифицированных организмов мы при этом полностью сегодня поддерживаем».

Нынешний руководитель Института генетики Николай Колчанов констатировал в свою очередь, что ключевой опасностью продуктов с содержанием ГМО является не сам по себе измененный генетический материал – основную проблему представляют в данном случае те продукты тяжелой химии, которые используют в процессе производства.

На наши столы в любом случае попадает сегодня при этом довольно большое количество продуктов с ГМО, поскольку огромный их ассортимент до сих пор поступает в Россию из-за рубежа, подытожили генетики.

Читайте также: Выведена новая ГМО-кукуруза: брезгуют даже жуки

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *