Россия с Украиной обостряют ситуацию в Азовском море

21:24, 20 Ноя, 2018
Ольга Вайленко

Ситуация в Азовском море уже дошла до Европейского союза, который пригрозил конкретными мерами.

19 ноября члены Евросоюза собрались для обсуждения ситуации, которая в последнее время складывается в Азовском море. О результатах встречи рассказала Федерика Могерини, которая занимает пост главного руководителя дипломатии Европейского союза.

Как можно решить сложившуюся ситуацию в Азовском море

Федерика Могерини сообщила, что Евросоюз отправил Кремлю “ясное послание” для изменения сложившейся ситуации.

“Мы пришли к единому решению и передали ясное послание нашим собеседникам в Российской Федерации. Мы надеемся, что они здраво оценят сложившуюся ситуацию, и прекратят все проверки судов в Азовском море. Еврокомиссия также занимается разработкой конкретных мер, для того чтобы поддержать затронутые украинские регионы. Все они обсуждались сегодня на собрании европейской комиссии. Как только они официально будут приняты, то я вам их озвучу”, — сообщила Федерика Могерини на пресс-конференции.

Все министры иностранных дел, входящие в состав европейской комиссии, уверены, что сложившийся конфликт в Азовском море негативно сказывается не только на украинской экономике, но и на кораблях, которые входят в состав Европейского союза.

Ситуация на Азовском море начала обостряться в середине марта текущего года. Все началось после того, как украинские пограничники задержали российское судно “Норд”. На момент задержания на борту находился экипаж из 10 человек. Украина до сих пор удерживает капитана судна. На прошлой неделе украинская власть сообщила, что в Азовском море были задержаны 15 судов, которые пытались зайти в крымские порты. При этом они не уточнили, кому принадлежат данные корабли.

Олег Соскин, который был советником бывшего украинского президента Леонида Кучмы, рассказал, что ситуация на Азовском море не придет к логическому концу, а будет только обостряться.

“На сегодняшний день образовалась зона противоречий, потому что Российской Федерации нужно защищать Крымский мост, и она подтягивает в Азов военно-морские и армейские силы. Так что острота и напряженность в этом районе будет нарастать. Чтобы разрешить ситуацию необходимо создать совместную комиссию, которая займется выработкой соответствующих правил по прохождению судами России и Украины, а также иностранными торговыми судами Керченского моста. Если этого сейчас не сделать, то противоречия перейдут в военный конфликт. Я уверен, что Украина обратится к своим гарантам – Соединенным Штатам Америки, Великобритании и Североатлантическому Альянсу, чтобы они вошли в Азовское море”, — отметил украинский политолог.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *