Россия снижает цену на газ для Молдавии

20:05, 01 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: oil-systems.ru

Закупочная цена на российский газ для Молдавии в июне ожидается на уровне около 568 долларов за 1 000 кубометров, что на 93 доллара ниже, чем в мае. Эту информацию в Telegram-канале поделился Вадим Чебан, глава компании «Молдовагаз». В предыдущем месяце Молдавия закупала газ по цене 661 доллара за 1 000 кубометров, сообщает РИА Новости.

В своем сообщении Чебан указал, что в июне закупочная стоимость природного газа, поставляемого ПАО «Газпром» в Молдову, с учетом теплотворной способности, составит 568,15 доллара за 1 000 кубометров. Он также отметил, что весь объем «голубого топлива» от российской корпорации будет направлен для нужд ООО «Тираспольтрансгаз».

Молдавия столкнулась с энергетическим кризисом, связанным с проблемами дефицита газа и резким повышением цен на энергоресурсы. В результате был объявлен режим чрезвычайной ситуации. В декабре 2022 года Молдавия снова начала закупки электроэнергии у Молдавской ГРЭС, принадлежащей российской компании «Интер РАО» и расположенной на территории непризнанного Приднестровья. «Молдовагаз» обеспечивает поставки газа в регион, в то время как Молдавия использует запасы, превышающие 200 миллионов кубометров. Хотя страна продолжает сотрудничать с «Газпромом», ведутся поиски альтернативных источников, сообщали журналисты pronedra.ru. Планируются закупки на единой платформе Евросоюза.

В октябре 2021 года власти Молдавии достигли соглашения с «Газпромом» о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании «Молдовагаз» в 2022 г. Российская корпорация подчеркнула, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в случае нарушения получателем обязательств по оплате и срокам заключения соглашения об урегулировании исторической задолженности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *