Россия снова стала крупнейшим поставщиком нефти в КНР

09:16, 27 Мар, 2018
Анна Федорова

Российская Федерация по итогам февраля уже 12-й месяц кряду уверенно заняла первую позицию по объемам поставок сырой нефти в КНР. В прошлом месяце наша страна экспортировала в эту республику 5,05 миллиона тонн продукции. Об этом проинформировали сегодня в Главном таможенном бюро КНР.

Импорт «черного золота» из России вырос у Китая в феврале на 18 процентов в годовом исчислении. За январь республика импортировала при этом 5,67 миллиона тонн нефти.

Саудовская Аравия в свою очередь в феврале обеспечила поставки Китаю в объеме 4,64 миллиона тонн сырья (минус 2,9 процента в годовом выражении). За январь поставки саудитов достигли отметки в 4,29 миллиона тонн нефти.

Объем импорта в КНР из Республики Ирак сократился на 31 процент – до 2,08 миллиона тонн. Показатель января составил 4,45 миллиона, уточнили представители бюро.

Из Анголы было экспортировано в КНР 3,74 миллиона тонн сырой нефти. Рост в годовом исчислении – 15 процентов. В январе объем импорта «черного золота» из Анголы достиг уровня в 4,68 миллиона тонн.

Из Ирана импорт в КНР упал на 28 процентов – до 1,82 миллиона тонн. Месяц тому назад этот индикатор был на отметке в 3,18 миллиона. Наконец, объем импорта в Китай из Соединенных Штатов составил за февраль 909,1 тысячи тонн. Китайские таможенники подчеркивают, что это намного ниже отметки января в два миллиона тонн.

Уточним, что Китайская Народная Республика сегодня – второй импортер сырой нефти в мире. На первой позиции – Соединенные Штаты.

Читайте также: Центробанк повысил прогноз средней цены нефти в 2018 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *