Россия сократила инвестиции в госдолг США и покупает золото

14:13, 22 Мар, 2018
Анна Федорова

Правительство Российской Федерации сократило объем капиталовложений в фондовый рынок Соединенных Штатов. На это указывают официальные материалы, обнародованные сегодня американским Минфином. В течение января текущего года власти РФ реализовали американских бондов на общую сумму в 5,3 миллиарда долларов. Наша страна занимает теперь в итоге 16-е место в рейтинге показателей капиталовложений в долговой рынок Америки.

Китайская Народная Республика тоже реализовала некоторую часть бондов – речь идет здесь о сумме в 17 миллиардов долларов. Однако, за КНР остался при этом ее статус самого крупного кредитора правительства Штатов. Специалисты рынка отмечают, что показатель присутствия Китая на фондовом рынке США рухнул до минимального уровня за последние восемь месяцев. Российское правительство с начала весны 2015-го приступило, как известно, к активным покупкам желтого драгметалла.

Официальная Москва теперь делает на драгметаллы основную ставку, поскольку она четко видит в них наиболее надежные активы. По объему хранения монетарного и слиткового золота Российская Федерация входит сегодня в шестерку самых крупных государств мира наряду со Штатами, ФРГ, КНР, Францией и Италией.

По уточненной информации Центрального банка РФ, запасы монетарного и слиткового золота в хранилищах сейчас вышли на максимум за последние 12 лет. При этом в феврале и в марте национальный финансовый регулятор России продолжал весьма активно увеличивать свои запасы драгоценных металлов.

Независимые аналитики отмечают, что на большие закупки драгметалла ЦБ идет сейчас с главной целью – она заключается в снижении степени зависимости страны от иностранных валют. Центробанк России приобретает до двух третей золота, производимого на территории нашего государства.

Читайте также: Золотой запас России вырос до рекордного уровня

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *