Россия строит новый порт в районе Каспийска

17:20, 17 Авг, 2018
Анна Федорова

Россия планирует создать новую морскую базу для своей Каспийской флотилии, переместив ее из Астрахани в Дагестан к 2025 году. Новая база будет одним из самых технически совершенных военно-морских объектов в России, сказали чиновники Министерства обороны. Она будет находиться в Каспийске, в Дагестане, где сейчас находится небольшой морской отряд, такую информацию предоставили некоторые источники. Издание «Известия» заявили, что новый объект будет «более развитым для Северного, Балтийского или Черноморского флотов». Хотя, по-видимому, Тихоокеанский флот, другое крупное военно-морское подразделение России, также пройдет некую модернизацию.

Строительство Каспийского порта будет завершено к 2030 году

Строительство повлечет за собой улучшение гавани, возведение новых доков, а также казарм, складов для хранения боеприпасов и жилья офицеров. В России были выдвинуты некоторые амбициозные планы модернизации военно-морского флота, но Каспийск был более выигрышным вариантом – это единственное море, где Россия не оспаривается Западом, а вместо этого окружен относительно слабыми и не враждебными соседями – Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Иран.

Каспийск получил известность в стратегическом видении России, когда он был местом серии ракетных ударов по целям в Сирии. Это, по словам «Известий», и стало причиной прозвища моря «плавательный бассейн с ракетами» среди находящихся там матросов.

Один российский аналитик из Института Каспийского сотрудничества Сергей Михеев связал строительство новой базы с европейскими планами по строительству трубопровода под морем для доставки природного газа из Туркменистана в Азербайджан и далее в Европу. Россия решительно выступает против такого проекта.

Между тем появились признаки того, что напряженность на Каспийском море снижается. Стоит отметить, что в прошлом году Иран впервые совершил военно-морской визит в Казахстан, а прошлым летом даже участвовал в «Каспийском Кубке», который был проведен в РФ военно-морским спортивным соревнованием. Мероприятие состоялось в Баку.

А на прошлой неделе военно-морской флот Казахстана нанес Ирану ответный визит, это впервые, когда он совершил официальный портовый визит. Россия, следует отметить, проводит гораздо больше таких визитов, чем любая другая страна. Как это бывает, новость о новой базе вышла в тот же день, когда президент России Владимир Путин совершил редкий визит в Туркменистан в прошлом году, на другой стороне Каспийского моря. Туркменистан наращивает свой собственный военно-морской флот, но остался вне такого рода взаимного сотрудничества.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *