Россия уверенно вытесняет США с газового рынка Европы

23:27, 12 Июн, 2019
Анна Федорова

Эксперты Citigroup заявили, что Российская Федерация активно провоцирует сегодня Америку в попытке выяснить, насколько ее на самом деле хватит. Аналитики ProFinance констатировали, что за растущими поставками природного газа из России в Европу стоит в действительности цель проверки: как именно отреагируют на понижение цены экспортеры СПГ из Соединенных Штатов.

Специалисты авторитетного американского банка полагают, что практически полные европейские хранилища благодаря «голубому» топливу российского происхождения четко свидетельствуют о следующем: на глобальном рынке наблюдается в настоящее время излишек сырья. Цены на него, как следствие, опускаются, что вполне закономерно.

В очередном обзоре аналитиков Citi говорится, что Москва, очевидно, «прощупывает» сейчас, какой будет реакция глобального рынка природного газа на падение стоимости. И в особенности Россию интересует при этом газовая промышленность США, активно занимающаяся поставками СПГ, соглашаются с коллегами представители Citi.

Снижение стоимости «голубого» топлива в странах Европы попросту вынудит Вашингтон пойти на ограничение поставок в этот регион, вероятнее всего, на пару месяцев. За этим автоматически последует сокращение предложения – чуть более чем на 11 миллиардов «кубов» к сентябрю. Специалисты прогнозируют в итоге устранение текущего профицита.

«Если же Россия поставит перед собой цель добиться баланса на рынке, то она урежет объем поставов природного газа не менее чем на 15 процентов», — полагают авторы аналитического материала.

Аналитики Citi проинформировали, что на этом фоне были пересмотрены в сторону понижения прогнозы по ценам на газ в текущем году. На Henry Hub (терминал в США – ред.) котировки будут достигать, по их оценкам, отметки около 2,5 за миллион БТЕ, на терминале TTF в Голландии цены окажутся в пределах пяти долларов, а в азиатских странах за один миллион БТЕ будут давать около 5,8 доллара США, резюмировали авторы обновленного прогноза.

Читайте также: Армения ведет переговоры с Россией о снижении цены на газ

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *