Россия в 2024 году превзойдет Германию по росту ВВП в процентном соотношении в 16 раз: прогнозы МВФ

11:40, 17 Апр, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: pro-investing.ru

Анализ данных экономики России за I квартал подтолкнул специалистов Международного валютного фонда к решению изменить прогноз по динамике ВВП страны. Он был пересмотрен в сторону улучшения. При этом ожидается, что в процентном соотношении Россия значительно обгонит Германию по росту ВВП, сообщает topwar.ru.

В конце 2023 г. ожидалось, что прирост российского ВВП не превысит к концу 2024 г. 2,6%. Новый прогноз выглядит более оптимистично – теперь рост оценивается на уровне 3,2%. Одновременно МВФ пересмотрел в сторону ухудшения оценку динамики в еврозоне. Ранее предполагался рост примерно на 1%. Теперь в прогнозах этот показатель уменьшился на 0,2 п. п. В Германии ожидается рост ВВП на уровне 0,2%, что соответствует технической погрешности. Таким образом, по данным фонда, рост экономики России в 2024 г. будет значительно превышать немецкие показатели – в 16 раз по процентному отношению.

МВФ не первый раз улучшает прогнозы для РФ в текущем году. Журналисты pronedra.ru сообщали о пересмотре оценок в феврале. Тогда МВФ прогнозировал рост ВВП России на 0,3%, вместо предполагаемого спада в 2,3%.

Аналитики также указывают на рост профицита счета текущих операций, рассматриваемого как главный показатель «экономического здоровья». Показатель, по результатам I квартала, превысил отметку в 22 млрд долларов. Это составило увеличение на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2023 г. Такой рост профицита зафиксирован впервые за последние 15 лет, что указывает на стабилизацию и улучшение экономической ситуации в России.

Эксперты дополнительно отметили сокращение оттока капитала за границу. В результате государство получает больший доход от производственной деятельности. Аналитики также указывают на положительный уровень соотношения импорта и экспорта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *