Сколько призовых получили олимпийские чемпионы за завоеванное золото на Олимпиаде

10:54, 11 Авг, 2021
Владислав Висл

Олимпийские игры в Токио завершились 8 августа 2021 года. Россия порадовала своих болельщиков большим комплектом завоеванных медалей. Поклонники спорта хотят знать, во сколько обошлись золотые медали представителям разных стран мира? Известно, что за золотые, серебряные и бронзовые медали спортсмены получают бонусы в виде денежных средств.

Сколько получили олимпийские чемпионы из РФ за золотые медали

Все спортсмены, которые удостоились медалей, могут рассчитывать на получение дополнительных выплат в виде денежных средств. Представители МОК (Международного олимпийского комитета) за медали не платят, но деньги можно получить от государства.

Представители Российской Федерации за золото получили 61 тысячу долларов, за серебряную медаль — 38 тысяч, а за бронзу — 26 тысяч долларов соответственно. Отметим, что это долларовый эквивалент рублевой выплаты, которая не меняется с 2012 года. Всего на Олимпийских играх сборная России завоевала 71 комплект медалей. Олимпийский комитет России выделил на награды 1,2 миллиона долларов без учета выплат от региональных властей.

Россияне были вынуждены выступать под названием ОКР (Олимпийский Комитет России) под музыку Чайковского вместо гимна, а также под белым полотном вместо государственного флага. Дело в том, что представители России вносили изменения в доппинг-лист, что привлекло внимание журналистов, которые обратились в ВАДА. Там очень быстро отреагировали на жалобу и наказали Россию до 2024 года, но поданная РФ апелляция смягчила наказание. Теперь Россия будет выступать без флага, названия и гимна до 2023 года.

Какой размер призовых за золотые медали в других странах

За медали платят не только в России, но и в других странах мира. Самый большой бонус положен спортсменам из Индонезии. Сообщается, что страна выплатила своим героям 746 тысяч долларов за золотые медали. Все бы ничего, но индонезийские спортсмены завоевали только одну золотую медаль. Медалисты Канады получили 105,7 тысяч долларов на всех, они завоевали семь золотых медалей.

Сингапур также был готов заплатить баснословную сумму в 744 тысяч долларов за золото, но никто из представителей страны так и не смог завоевать эту медаль. Третью строчку по размеру выплат занимает Казахстан. Власти страны были готовы предоставить выплаты в размере 250 тысяч долларов, но представители Казахстана не смогли завоевать золото.

В Италии золотую медаль оценивают в 212,4 тысячи долларов, а серебро — в 106,2 тысячи. Бронзовые призеры получили 70,8 тысяч долларов. Всего у Италии на Олимпийских играх 40 комплектов медалей. Франция расположилась на пятой строчке в общем рейтинге призов. Команда получила за золото 65 тысяч долларов.

В топ-10 бонусных выплат за медали также вошли Япония — 45,2 тысячи долларов за золото, Соединенные Штаты — 37.5 тысяч, Германия — 22 тысячи и Канада — 15 тысяч долларов соответственно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *