Россия возобновит закупки туркменского газа 

09:16, 30 Июл, 2018
Анна Федорова

Российская Федерация может вернуться предстоящей осенью к переговорам с Туркменистаном по вопросу о приобретении его природного газа. Журналистам стало известно об этом от заместителя руководителя Министерства энергетики РФ Анатолия Яновского.

О том, что такие переговоры могут пройти уже осенью, чиновник сказал представителям СМИ в кулуарах рабочего заседания Евразийского межправительственного совета. И именно от исхода этого переговорного процесса будет зависеть возобновление закупок Россией «голубого» топлива у Туркменистана, подчеркнул г-н Яновский.

«Разумеется. Пауза по закупкам до конца года коммерческая», – ответил замглавы Минэнерго на соответствующий вопрос корреспондентов.

Уточним, что наша страна в течение многих лет являлась крупнейшим покупателем газа у Туркменистана. Российский концерн «Газпром» ежегодно закупал у него свыше 40 миллиардов «кубов» сырья. Со временем, однако, объемы закупок существенно сократились. В начале осени 2016 года зампред правления газовой монополии России Александр Медведев проинформировал о том, что «Газпром» берет двухлетнюю паузу в покупках природного газа у компании «Туркменгаз».

Основной покупатель туркменского газа сегодня – КНР. Кроме того, власти Туркменистана ведут сейчас активную деятельность, направленную на диверсификацию своего экспорта: продолжается возведение газопровода ТАПИ «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия». Идут переговоры с заинтересованными государствами по вопросу организации в перспективе поставок туркменского «голубого» топлива в страны Европы.

История вопроса

С 1 января 2016 г. «Газпром экспорт»» прекратил закупать природный газ у компании «Туркменгаз». Концерн «Газпром» наряду с этим с 1 января 2016-го нарастил объемы закупок топлива у Республики Узбекистан. К договоренностям о наращивании закупок сырья у узбекской стороны компании пришли в конце 2015 года.

В июне 2015-го «Газпром экспорт» начал разбирательства в арбитраже против компании «Туркменгаз». Исковые заявления были поданы в Арбитражный институт Торговой палаты в Стокгольме – российская компания попросила о пересмотре стоимости продукции, закупаемой у «Туркменгаза».

В июле того же года «Туркменгаз» ответил на уведомление об арбитраже, и компания со своей стороны назначает арбитра. В ноябре в Арбитражном институте объявили о назначении председателя трибунала, а спустя месяц стало известно об утверждении графика разбирательств.

Компания «Газпром экспорт» в апреле 2016-го обратилась с исковым заявлением согласно графику. «Туркменгаз» и «Газпром» впоследствии приостановили арбитражные разбирательства до 31 декабря 2018 года. Стороны объявили, что необходимо найти взаимоприемлемое решение о дальнейших партнерских отношениях и сотрудничестве.

Читайте также: «Газпром нефть» рубит «хвосты»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *