Россия возвращается в ПАСЕ: зачем это нужно Европе  

09:45, 26 Июн, 2019
Анна Федорова

В ПАСЕ приняты ряд поправок, возвращающих делегации от России все ее утерянные права, включая и право на голосование. Однако, незамедлительно наши парламентарии в Ассамблею не вернулись. Будет ли Россия участвовать в ПАСЕ – пока под вопросом. Дело в том, что депутаты от некоторых государств смогли заблокировать данное решение – еще, по меньшей мере, на сутки. Украина пригрозила выходом из организации в случае возвращения Москвы, а ряд политиков из Европы поспешили заявить, что уступки Российской Федерации – это самый настоящий позор.

Редакция информационного портала «Пронедра» разбиралась в остром конфликте: почему он вообще возник из-за спора по полномочиям России, что получит в конечном счете она сама, и, наконец, зачем это Европе?

Чем занимается ПАСЕ

ПАСЕ представляет собой одно из целого ряда ведомств в Совете Европы (СЕ). Многие путают ассамблею с Европейским Советом – это главный политический орган ЕС.

Изначально ПАСЕ называлась Консультативным советом. Организация и СЕ начали работать в 1949 г., а главной целью было названо тогда сотрудничество западноевропейских государств. Когда был ликвидирован Варшавский блок, в структуру вошла Восточная Европа, а Россия присоединилась в 1996-м.

Совет Европы сегодня насчитывает уже 47 стран мира, среди которых – как члены ЕС, так и не являющиеся его участниками.

Ключевая задача представителей СЕ – создавать и распространять по территории всего континента «европейские стандарты» в конституционном праве и в области прав человека.

Как Россия лишилась полномочий в ПАСЕ

Причиной стал острый внутриукраинский конфликт: события в Крыму и в Донбассе. Делегацию от РФ весной 2014-го лишили права голоса в Ассамблее. Наша страна покинула тогда также и руководящие органы структуры. В решении ПАСЕ значилось, что «до конца текущего года», однако, спустя год указанные ограничения не сняли. Более того, их решено было даже ужесточить, и в итоге Россия перестала быть непосредственным участником комитетов СЕ.

В качестве ответной меры Кремля была отозвана делегация в Ассамблее. Сколько платит Россия в виде членских взносов? С 2017 года Москва не платит их в принципе. Власти РФ озвучили следующее условие для своего возвращения: к уставу ПАСЕ должна быть принята поправка, накладывающая категорический запрет на введение каких-либо ограничений для членов делегаций из стран, которые в чем-то провинились.

Итак, 25 июня поправку приняли.

Почему ПАСЕ решила пойти на уступки

Укажем здесь на два важных для Ассамблеи момента – это влияние на соблюдение прав граждан в России и, разумеется, получение членских взносов. Поясним: текущим летом будет два года, как со стороны Москвы прекратились выплаты в СЕ. Уставом данной организации предусмотрено, что спустя два года неплательщика можно исключать. Лишаться России окончательно в Совете сегодня явно не хотят. Но почему?

Прежде всего, важно понимать, что ПАСЕ, как и ЕСПЧ, представляют собой довольно сильные инструменты воздействия на Москву. Если ее не будет в СЕ, речь может пойти об отказе Кремля от соблюдения положений Конвенции, предусматривающей защиту прав. Или другой вариант: законы национальные попросту станут для России выше, чем соглашения международного масштаба. И нельзя исключать при подобном «раскладе» угрозу: может быть снят мораторий на смертную казнь. Россияне не будут иметь, кроме прочего, доступ к правосудию в лице ЕСПЧ.

Далее – взносы России. СЕ в них крайне заинтересован. Все государства выплачивают взносы, пропорциональные их представительствам. Сколько платит Россия? Надо сказать, что доля нашей страны является здесь одной из максимальных – она достигает примерно 33 млн евро. Подчеркнем, что речь идет о семи процентах бюджета структуры.

За отказом Москвы от выплат автоматически последовал хронический дефицит бюджета Совета. Свою роль сыграла, правда, и находящаяся под мониторингом Турецкая Республика – она ощутимо урезала свои взносы.

На сегодняшний день не совсем ясно, выплатит ли Москва всю свою задолженность в рамках членских взносов при восстановлении прав ее официальной делегации в ПАСЕ. Депутаты Госдумы планируют решить это позднее. В госбюджет Российской Федерации на текущий год данные взносы не закладывали.

Читайте также: Неожиданное решение: Мэй поддержала возврат России в ПАСЕ 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *