Россия выйдет на устойчивое расселение аварийного жилья в 2023 году

13:10, 09 Ноя, 2018
Анна Федорова

В рамках реализации национального проекта, получившего название «Жилье и городская среда», в срок до 2023 года наше государство должно выйти на весьма устойчивое расселение своего аварийного жилищного фонда. Руководитель отечественного Минстроя Владимир Якушев выступил с соответствующим заявлением в ходе очередных парламентских слушаний в Совфеде РФ.

Министр строительства сообщил, в частности, что понятие «устойчивое расселение» подразумевает следующее: в российских субъектах под расселение будут попадать большее количество аварийных многоквартирных домов, нежели их фигурирует на соответствующем учете. Соотношение должно достигать к указанному моменту около 130 процентов, отметил г-н Якушев.

По словам главы строительного ведомства страны, по состоянию на начало текущего года аварийный фонд составлял в России 12,230 миллиона квадратных метров.

«В соответствии с теми темпами, которые мы наблюдали в последние несколько лет, ориентировочно на учете 11,720 миллиона «квадратов» подобного жилищного фонда», — подчеркнул чиновник.

Национальный проект рассчитан на период с 2019-го по 2024-й год, и за это время в России расселят, как ожидается, свыше 9,4 миллиона квадратных метров аварийной жилой недвижимости. Улучшить свои жилищные условия смогут в результате не менее 530 тысяч наших соотечественников. Учитывая строительный цикл, который предполагает ввод для переселенцев в 2025 году жилья, к строительству которого приступили раньше, расселят свыше 1,8 миллиона квадратных метров, озвучил Владимир Якушев подсчеты специалистов.

Для расселения людей в рамках реализации этого масштабного национального проекта к ключевому механизму переселения, который предусматривает софинансирование деятельности со стороны государства, добавлен также и целый ряд дополнительных инструментов, предполагающих в том числе и внебюджетное инвестирование, проинформировал журналистов глава Минстроя РФ.

«К примеру, это социальный найм жилья и льготная ипотека. Под внебюджетными надо понимать участие в расселении аварийки частных застройщиков. У нас намерены создать для них финансовые условия, чтобы можно было успешно реализовывать проекты по комплексному освоению либо развитию территорий со сносом аварийных зданий. С учетом всех подобных механизмов, мы рассчитываем на то, что показатель расселения в России достигнет отметки в 12 миллионов квадратов», — сообщил чиновник.

Ряд отдельных мер власти намерены предпринять для переселения россиян, проживающих в ветхом жилье. Расчеты специалистов Росстата свидетельствуют о том, что ветхим считается деревянное строение, изношенное на 60 процентов и выше, а также каменный дом с показателем, превышающим 70-процентную отметку.

Глава Министерства строительства уточнил, что для таких зданий необходимо предусмотреть отдельную программу, поскольку жизненный цикл их можно продлить, если сделать качественный капитальный ремонт, подытожил Владимир Якушев.

Читайте также: «Не держать под столом» разрешения на строительство призывает Минстрой РФ

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *