Россия высказалась об украинской автокефалии

22:20, 11 Окт, 2018
Анна Федорова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о том, что представители Москвы не одобряют события, происходящие в церковной среде соседнего государства.

«Вы знаете позицию Русской православной церкви относительно этого вопроса. И, безусловно, мы не хотели бы, чтобы принимались какие-то шаги, которые ведут к глубокому расколу в мире православия», — ответил Песков, когда ему задали вопрос касаемо УПЦ.

Несколькими днями ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл уже рассказал о том, что происходящее может стать причиной серьезного церковного раскола в православном мире. Треть всех приходов Русской православной церкви находятся на территории Украины, а РПЦ и УПЦ обладают общей историей, которую украинские власти пытаются всецело отрицать.

Создание автокефальной поместной церкви на Украине приведет к ослаблению позиции Москвы в качестве православного лидера. Не исключено, что представители Константинополя пытаются использовать данную возможность для того, чтобы встать во главе всего православного мира, ведь именно Москва на данный момент занимает такую позицию.

В настоящее время представители РПЦ говорят о своей готовности отказаться от всех религиозных отношений с Константинополем. Константинопольского патриарха Варфоломея на данный момент не поминают во время богослужений, и в ближайшее время это вряд ли изменится. Константинопольский патриархат должен был объединять всех православных, если его представители уже заявили о своей главенствующей позиции. Вместо этого патриарх Варфоломей послал своих экзархов в Киев и рассказал о том, что склоняется к тому, чтобы предоставить украинской церкви автокефалию. В свою очередь, патриарх Кирилл уже говорил о том, что это является вмешательством в дела соседнего государства. Он напомнил, что в 1992 году украинская церковь уже пыталась получить автокефалию, но Константинополь не позволил этому произойти.

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион рассказал о том, что в случае подобного развития событий исход будет самым непредсказуемым. Украина уже признала Русскую православную церковь религиозной организацией страны-агрессора. Вполне вероятно, что раскольники попытаются захватить Киево-Печерскую лавру, Почаевскую лавру и многие другие важные религиозные объекты. Иларион настаивает на том, что в случае подобного развития событий верующие могут встать на защиту православных святынь.

Президент Порошенко активно использует религиозный вопрос для того, чтобы поднять собственный рейтинг, который на данный момент является рекордно низким. Получение автокефалии нужно президенту Украины, так как перед выборами он обыгрывает вопрос противостояния с Россией во всех сферах, не гнушаясь вносить политическую подоплеку в религиозный вопрос.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *