Россия защищена от колебаний цен на нефть 

10:18, 03 Ноя, 2018
Анна Федорова

В 2018-2019 годах цена нефти продолжит оставаться на своих нынешних отметках, и Россия полностью защищена сегодня от резких колебаний котировок на глобальном рынке. Об этом заявил журналистам иностранных масс-медиа главный экономист ЕБРР Сергей Гуриев.

Эксперты ЕБРР рассчитывают на то, что текущие уровни цен на «черное золото» будут сохраняться, по меньшей мере, в течение ближайших двух лет. Российской Федерации, которая придерживается, как известно, бюджетного правила, это обеспечит, по их словам, макроэкономическую стабильность.

«Мы прогнозируем, что стоимость нефти будет равна текущей цене. Однако, это не значит, что она не способна резко подняться либо упасть. Россия, впрочем, от значительных колебаний цен на нефть защищена», — подчеркнул экономист.

С макроэкономический точки зрения, положение дел в нашей стране в ЕБРР считают устойчивым. Бюджетное правило, которого придерживается Россия, основывается на цене в 40 долларов за баррель. В перспективе это означает, по словам иностранных экономистов, что достаточно трудно ожидать в ближайшие несколько лет какую-то бюджетную, финансовую и макроэкономическую нестабильность. Денежная политика России, основывающаяся на инфляционном таргетировании, полностью предсказуема, и работает этот механизм отлично.

Проблема состоит в стагнации экономики России в целом, констатировал Сергей Гуриев. Но с точки зрения возможности дефолта, которую оценивают сегодня специалисты международных рейтинговых агентств, финансовая система России будет в ближайшие годы устойчивой. Так главный экономист ЕБРР ответил на вопрос о вероятных изменениях суверенного рейтинга нашего государства авторитетными международными агентствами.

Напомним, в минувший четверг представители ЕБРР официально объявили о том, что сохраняют прогноз по росту российского ВВП в 2018-2019 гг. на уровне полутора процентов ежегодно на фоне повышения нефтяных котировок на мировом рынке.

Читайте также: Нефть зависит от Ирана и США 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *