Россиян будут увольнять по-новому: новшества в трудовом законодательстве

20:19, 29 Май, 2020
Анна Федорова

Министерством труда разработан проект правительственного постановления, суть которого — в упрощении взаимодействия работодателей и персонала во время пандемии коронавируса. Об этом, ссылаясь на проект ведомства, сообщило РБК, принадлежащее Григорию Березкину.

Уволить будет сложнее

Если говорить о действующем Трудовом кодексе, то сейчас в нем предусмотрены три варианта оптимизации работников: сокращение штата, введение простоя и перевод на неполный рабочий день.

От Министерства труда поступило предложение запретить простой, а также увольнение во время пандемии по инициативе работодателя. В Министерстве это объяснили тем, что в условиях, когда предприятие вынужденно приостанавливает деятельность, увольнение работников должно осуществляться по собственному желанию или же по соглашению сторон.

Увольнять — только после отмены ограничительных мер

Новый документ не запрещает сокращать штат, однако эта схема несколько изменена. Так, согласно Трудовому кодексу, работодатель не позднее чем за два месяца должен предупредить сотрудника о сокращении. Министерство труда предлагает увольнять персонал только лишь после отмены ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса.

Вынужденный отпуск, изменения условий трудового договора и перевод без согласия

Также есть не совсем приятные для россиян моменты. Например, во время пандемии работник может уйти в отпуск по согласованию со своим работодателем. В то же время, временная нетрудоспособность из-за карантина не послужит основания для переноса или продления отпуска.

Еще один момент — работодатели получат право уведомлять персонал об изменениях в трудовом договоре, например, о переводе на неполную рабочую неделю или неполный рабочий день не за два месяца, как раньше, а за две недели.

Наконец, работодателям могут дать право временно, до трех месяцев, переводить сотрудников без их согласия на другую работу.

При этом, все эти нововведения предлагают внести исключительно на текущий, 2020 год.

Риски для работников

По мнению главы правового департамента «Конфедерации труда России» Олега Бабича, такие изменения разработаны с рисками для работников. Это касается, в частности, отказа от продления отпуска, а также перевода без согласия самого работника на другую работу.

«По итогам мы получим массовые иски в судах, в том числе обращения как в Верховный, так и в Конституционный суд», — уверен Бабич.

Кстати, Институт соцполитики НИУ ВШЭ прогнозирует рост количества безработных на биржах труда России в связи с пандемией коронавируса и экономическим кризисом почти в шесть раз — до 5,3 миллиона человек, сообщает «Рамблер».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *