Россиян депортируют с Кипра, обстановка в стране на сегодня

12:10, 30 Окт, 2018
Анна Федорова

Туристы на Кипре рассказывают последние новости об обстановке на Кипре. Россиян массово задерживают и депортируют из страны.

Соцсети пестрят сообщениями о непростой ситуации для россиян, прибывших в отпуск на Кипр. Для многих долгожданный отдых на берегу моря оборачивается депортацией. По рассказам очевидцев проблемы возникают у тех, кто намеревался посетить северную часть страны – территорию, оккупированную Турцией и не признаваемую Грецией.

Что рассказывают туристы?

Путешественники сообщают, что отпуск для них заканчивается сразу же, как только пограничники в аэропорту Ларнака видят их ваучеры: если отель расположен в Северном Кипре (либо там имеется недвижимость). Людей сначала отвозят в тюрьму, а затем депортируют, предварительно взяв подписку о том, что они вернут деньги за вынужденный перелет.

«Меня остановили на паспортном контроле и сказали, что не пустят на «оккупированную Турцией территорию». Я сказала, что могу остаться хотя бы в южной части и снять себе жилье. Начался ад: меня задержали, от двух до семерых мужчин запугивали меня, очень агрессивно орали, время от времени угрожали: будешь возникать, можем что угодно с тобой сделать. Обещали создать сложности во всем Евросоюзе», — рассказывает одна из россиянок по имени Ирина Широбокова.

Женщина утверждает, что в тюрьме было много россиян, которых удерживали в заключении по 3-5 дней.

 «Непонятны причины для отказа въезда в страну, когда соблюдены все правила», — жалуется россиянка.

Эксперты при этом заявляют, что кипрских пограничников упрекнуть не в чем: они поступают законно.

«С формальной точки зрения пограничники абсолютно правы. Ни в коем случае, если гражданин третьей страны прилетает в Республику Кипр, при прохождении пограничного контроля он не должен упоминать северные территории. Как только он об этом говорит, это на 99% означает депортацию», — издатель газеты «Европа Кипр», журналист Андрей Авситидийский.

Официальные лица об обстановке на Кипре

Представители российского посольства на Кипре подтверждают, что миграционный контроль на Кипре действительно ужесточился.

 «В последнее время действительно наблюдается ужесточение миграционного контроля со стороны официальных властей за посещением иностранными гражданами непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра. Официальные власти не разрешают въезд в страну и депортируют граждан как России, так и других стран, прибывших в Республику Кипр через аэропорты города Ларнаки или города Пафоса и намеревающихся отдыхать в отелях на севере острова», — говорят дипломаты.

Вместе с тем во время нахождения на Кипре передвижения туристов не ограничиваются при условии, если они изначально прибыли на греческую часть острова. Кипр, напомним, разделен на две части – турецкую и греческую с 1974 года. Турция контролирует 37% территории острова, в 1983 году была провозглашена Турецкая республика северного Кипра, непризнанная другими государствами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *