Россиян начнут заранее уведомлять о размере будущей пенсии по старости

13:57, 25 Авг, 2021
Евгения Комарова

Россиян начнут уведомлять о назначении пенсии по старости и ряде других выплат. Соответствующий механизм в августе 2021 года доработали в Министерстве труда. С 2022 года пенсионеров ожидают и другие изменения.

Действующая в России реформа ежегодно отодвигает срок выхода на пенсию. Не все могут сразу рассчитать, когда их ожидает назначение выплаты. Министерство труда утвердило порядок преждевременного уведомления о приближающейся пенсии.

Уведомление о выплатах по старости

Получать информацию о пособиях от ПФР граждане будут один раз в 3 года с 40 лет (женщины) и 45 лет (мужчины). Соответствующий приказ подписал Антон Котяков, глава Минтруда.

Изменения вступают в силу с 1 января 2022-го. Уведомления о страховых пенсиях будут сопровождаться дополнительной информацией об оставшемся состоянии накопительного счета и стаже. Сведения будут поступать гражданам с 40 и 45 лет в случае, если они уже не получают выплаты от ПФР досрочно или из-за инвалидности. Лицам, находящимся в едином реестре аутентификации и идентификации граждан, сведения могут поступать автоматически. Остальным потенциальным получателям страховых выплат придется подавать письменный запрос.

Автоматическое назначение пенсий

Заявление о получении страховых выплат через портал Госуслуг можно подать досрочно. Соответствующее право граждане получат с 2022-го.

Для получения пенсии по старости автоматически потребуется минимальный стаж в 15 лет и от 30 баллов ПФР. Весь рассматриваемый период человек должен проработать на территории России.

Уведомления о полагающейся социальной поддержке

Еще до публикации нового указа Министерства труда, на «Госуслугах» появились дополнительные сервисы для лиц, имеющих право на социальную поддержку. Ресурс предоставляет выписку о назначенных:

  • пособиях;
  • пенсиях;
  • субсидиях;
  • компенсациях и пр.

Услуга предполагает уведомление о ранее назначенных мерах. Согласившись на проактивное информирование, человек сможет получать сведения о доступной помощи сразу при наступлении дающих на нее право обстоятельств.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *