Россиян ожидает повышение цен на крупы в ноябре 2021

12:41, 25 Окт, 2021
Евгения Комарова

Российские производители круп предупредили о подорожании продукции в ноябре 2021-го. На сколько вырастет цена, будет зависеть от конкретной позиции. Но специалисты уверены, что сегментом круп подорожание не ограничится.

Последний осенний месяц принесет новый карантин и рост цен на продовольственные товары. В частности, руководство «Росы», одного из основных производителей круп в России, предупредило о повышении цен на свои товары. Изменения коснутся основных продуктов.

Почему подорожают крупы в ноябре 2021-го

Специалисты называют несколько основных причин роста цен. На крупы в ноябре 2021-го они повысятся из-за:

  • ускорения инфляции – достигла 7,8% на конец октября;
  • подорожания упаковки;
  • плохого урожая конкретных культур.

Последний фактор, в частности, ударил по Алтайскому краю. Стоимость гречки здесь выросла на 23 руб. – до 80 руб. за кг. В долгосрочной перспективе специалисты ожидают продолжения роста цен. Основной причиной они считают европейский энергетический кризис. Цены на газ заставляют компании сокращать производство удобрений. Перспективные предложения могут переключить внимание российских компаний на иностранный рынок, создав дефицит для местных фермеров.

На сколько вырастет цена

Уровень подорожания зависит от производителя. Представители «Росы» предупредили торговых партнеров, что цены на крупы вырастут на 10-20% с 4 ноября 2021-го. Речь идет об основных продуктах, вроде гречки и овсяных хлопьев.

В торговой сети «Верный» предупредили о повышении цен круп на 15%. Текущая ситуация может привести к распространению в России талонов на продукты, считает экономист Валерий Миронов.

Какие еще товары подорожают в ноябре 2021

Изменения цен коснутся не только круп. Аналитики отмечают общее подорожание продуктов питания. Так, ритейлеры планируют в конце октября – ноябре 2021-го поднять цены на колбасные изделия. Им придется сделать это из-за подорожания сырья.

Стоимость мяса, в зависимости от типа, выросла на 11-29%. Сильнее всего подорожала свинина. Также поднялись цены на яйца и непродовольственные товары, задействованные в производственном процессе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *