Россиян попросили заклеивать камеры и микрофоны своих смартфонов скотчем 

15:00, 02 Авг, 2019
Ольга Вайленко

Представители Российской системы качества рассказали россиянам, что им следует начинать заклеивать камеру и микрофон на своих гаджетах изолентой. На сегодняшний день это звучит как просьба. Но не исключено, что в скором времени это будет обязательной процедурой. Данные советы появились сегодня на сайте организации.

«Заклейка камеры и микрофона — уже не паранойя, а одно из правил цифровой гигиены», — убежденно заявил Илья Лоевский, который занимает должность заместителя главного руководителя Роскачества.

По его словам, данная мера позволит владельцу устройства снизить свои шансы стать жертвой киберпреступника. Но правило это будет эффективным только в том случае, если на устройстве уже установлен антивирус, а программное обеспечение обновлено. Хотя ни первое, ни второе, ни третье не гарантируют, что хакер не подключится к гаджету, однако он, по крайней мере, не увидит и не услышит его владельца.

Представитель Group-IB Антон Фишман абсолютно согласился с Росскачеством. Он отметил, что вирусы действительно способны активировать камеру и микрофон на зараженных устройствах.

Рустем Хайретдинов, сотрудник InfoWatch, считает, что риск взлома камеры невелик, потому что невелик ущерб, который хакер может причинить жертве таким способом.

«Были случаи, когда порносайты снимали лица своих клиентов и затем шантажировали их. Пожалуй, это самый большой ущерб, который можно вспомнить», — рассказал он, отметив, что гораздо большую ценность для хакеров представляют разговоры, которые можно услышать, подключившись к микрофону.

Ведущий эксперт по кибербезопасности Андрей Чечулин призвал россиян серьезно отнестись к этой рекомендации. Эксперт отмечает, что человек, предоставляя доступ к своей камере и микрофону мобильным приложениям, фактически дает возможность организовать круглосуточную слежку. При помощи камеры можно получить сведения о лице человека, это повышает шансы обмануть биометрическую систему. Кроме того, при помощи камеры можно получить информацию о квартире.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *