Россиян предупредили об изменениях в графике выплат пенсий в ноябре 2022 года

15:25, 25 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В начале ноября 2022 года пенсионеры получат пенсию в непривычное время. Известно, что график выплат будет изменен в связи с Днем народного единства, который отмечают 4 ноября. Об этом, ссылаясь на доцента РЭУ имени Плеханова Людмилу Иванову-Швец сообщает портал «Федерал.Пресс».

Как поменяется график выплат пенсий в ноябре 2022 года

Согласно распоряжению Министерства труда, выплаты пенсий в РФ производятся по определенному графику. В ноябре 2022 года он будет изменен. Дело в том, что в случае, если дни выплаты/доставки пенсий выпадают на праздничные или выходные, средства пенсионерам могут выплатить досрочно. Однако деньги не могут быть выплачены раньше, чем за три дня до положенной даты выплаты.

В связи с такой системой российским пенсионерам всегда выплачивают средства до праздничных событий. Те, кто получает выплату через российскую почту, могут забрать пенсию и после 4 ноября, так как точного графика работы почтовых отделений на начало ноября нет.

Что известно об индексации пенсий в 2023 году

По словам доцента РЭУ имени Плеханова Людмилы Ивановой-Швец, в следующем году пенсия неработающих пенсионеров будет увеличена на 4,8 процента. «После новогоднего повышения пенсий средний размер страховых выплат по старости составит 21 864 рубля», — заявила Иванова-Швец.

Страховые пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют с 1 января 2023 года, размер индексации составит 4,8 процента. В апреле на 3,3 процента вырастут и социальные пенсии, после чего их размер достигнет 12 562 рублей. Работающим пенсионерам в ближайшие три года индексации пенсий ждать не приходится. Увеличение выплат таким пенсионерам не предусмотрено в бюджете Социального фонда до 2025 года.

В 2024 году пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 4,6 процента. В 2025 году — сразу на четыре и 3,6 процентов в феврале и апреле соответственно.

Напомним, с начала 2022 года пенсия работающих и неработающих пенсионеров была проиндексирована несколько раз. Сделано это для того, чтобы помочь пенсионерам справиться в тяжелые времена из-за санкционного давления со стороны стран Запада и Европейского союза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *