Россиян предупредили об очередной опасности

17:00, 05 Авг, 2020
Ольга Вайленко

Михаил Лебедев, занимающий должность эксперта Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, рассказал об очень серьезной опасности, которая подстерегает людей на пляжах. По его словам, подхватить различные бактерии, паразиты и микробы можно через песок на пляжах у рек и озер.

Отсутствие дезинфекции песка на пляжах может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Чтобы избежать подобных проблем, следует быть предельно осторожным.

Относимся ответственно к выбору мест для отдыха

Как утверждает Михаил Лебедев, без дезинфекции песок считается одной из благоприятных сред для размножения микроорганизмов на глубине в пять-шесть сантиметров. Песок также богат простейшими, патогенными грибами, глистами и бактериями. Попасть в человеческий организм такие микроорганизмы могут через мелкие раны и царапины на теле человека. В итоге это может закончиться грибковыми заболеваниями и такими болезнями, как микоз, кандидоз, вызванный личинками церкарий церкариоз (зуд купальщика) и прочие. Также эксперт отметил, что долгое нахождение в мокром купальнике и переохлаждение может закончиться циститом, уретритом и развитием других воспалительных заболеваний, в том числе и респираторных инфекций.

Большую опасность представляет мокрый песок, а вот сухой и горячий песок несет меньше рисков, но они все равно есть. В связи с этим эксперт Михаил Лебедев рекомендует отдыхающим отказаться от закапываний и от строительства замков в мокром песке. В качестве профилактики эпидемиолог предложил россиянам ответственно подходить к выбору места для купания. Например, церкарии чаще обитают в стоячей воде, а в море могут оказаться, если оно загрязнено бытовыми стоками, или в него впадает река.

Перед началом сезона специалисты рассказывали о том, что россиянам следует избегать купаний в пресных водоемах, ведь здесь есть все риски поймать различных паразитов, сальмонеллу, лямблию, ротавирусную инфекцию, холеру, гепатит А, аденовирусную инфекцию и полиомиелит. Ну, и в связи с последними событиями есть все шансы заразиться коронавирусом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *