Россиянам дадут дополнительный выходной день для прохождения диспансеризации

09:50, 15 Июл, 2020
Анна Федорова

У работников организаций и предприятий, достигшим возраста 40 лет, скоро будет возможность взять дополнительный выходной для прохождения диспансеризации. Соответствующий законопроект был принят в Госдуме во втором чтении.

Россияне скоро смогут контролировать состояние своего здоровья без отрыва от трудовой деятельности. Своевременная профилактика заболеваний способна сократить простои, и затраты на оплату больничных пособий, выдаваемых из-за запущенных заболеваний работников, поэтому работодатели должны быть заинтересованы в сохранении здоровья своих сотрудников.

Дополнительные права работающих россиян

Россияне, работающие в организациях и предприятиях, вероятнее всего, неоднократно сталкивались с проблемой прохождения диспансеризации. Не все работодатели соглашаются предоставить оплачиваемый выходной, чтобы его работники своевременно обратились к врачу. Чаще всего, чтобы пройти диспансеризацию, работники берут отпуска за свой счет, и тем самым теряют в зарплате.

Законопроект предлагает установить, чтобы люди после 40 лет имели полное право не выходить на работу один день в году. После диспансеризации работнику необходимо принести работодателю справку, которая будет подтверждать прохождение медицинского осмотра. Получить ее можно в медицинской организации.

Выходной предоставляется человеку для того, чтобы тот мог без спешки пройти обязательную диспансеризацию. При этом, отгул дается с сохранением за сотрудником как места работы, так и среднего заработка.

Какие правила прохождения диспансеризации были до поправок

В настоящее время работникам при прохождении диспансеризации предоставляется право на освобождение от работы с сохранением среднего заработка на один рабочий день, но только один раз в 3 года.

Лица предпенсионного возраста и пенсионеры имеют право брать два выходных один раз в год.

Специалисты отмечают, что регулярное прохождение диспансеризации – залог выявления на ранней стадии хронических или даже смертельно опасных заболеваний. Поэтому лучше ежегодно разрешить коллективу без спешки пройти медицинское обследование, чем приостанавливать производство и оплачивать продолжительные больничные из-за того, что сотрудники запустили свои заболевания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *