Россиянам назвали самый выгодный способ гасить кредиты в 2023 году

13:21, 20 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Института экономики и финансов ГУУ Андрей Сычев рассказал, что наиболее выгодным способом является досрочное погашение кредита в первой половине срока, что позволит сэкономить на процентах, — сообщает информационное агентство «Прайм».

Какой самый выгодный способ гасить кредиты

Он пояснил, что чем выше инфляция, тем больше долг обесценивается. Однако, возможно, заработная плата остается на прежнем уровне, что затрудняет своевременные выплаты по кредиту, — передаёт pronedra.ru.

Для снижения нагрузки стоит рассмотреть возможность досрочного погашения кредита. Это можно делать частично (дополнительно вносить 10% и более от дохода ежемесячно) или полностью. Особенно выгодным будет досрочное погашение в первой половине срока, так как в этот период основная часть выплат составляется в виде процентов, а выплата основной суммы долга приходит во второй половине срока. Если заплатить большую сумму досрочно, банк пересчитает проценты, и переплата будет уменьшена.

Эксперт советует воспользоваться кредитным калькулятором, чтобы вычислить, какую сумму можно сэкономить при досрочном погашении кредита. Затем следует уведомить банк о намерении погасить долг заранее. Никаких дополнительных документов или комиссий не потребуется. Важно придерживаться оговоренных размеров выплат и сохранять финансовую стабильность.

Однако, эксперт сомневается в целесообразности отдавать последние деньги на погашение кредита, так как это может привести к зависимости от банка в будущем. Поэтому следует быть осторожным и не ставить себя в трудное финансовое положение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *