Россиянам рассказали о новых способах повысить пенсию с марта 2023 года

12:45, 27 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Граждане Российской Федерации все чаще задаются вопросом о том, вырастут ли страховые суммы для накопительной пенсии в 2023 году? Ответ на этот вопрос есть у экспертов, на которых ссылается издание Life.ru.

Что известно о выплатах в России с 1 марта 2023 года

С марта 2023 года появится новая гарантия для сохранности пенсионных накоплений. Это произойдет за счет страхования. Проходить оно будет по типу страхования вкладов. Теперь для добровольных пенсионных накоплений могут установить сумму, застрахованную государством до 2,8 миллиона рублей. Для сравнения: страховая сумма банковских вкладов составляет 1,4 миллиона. В ее пределах государство гарантирует возврат денег даже в том случае, если банк прекратит свое существование. Страховка для пенсионных накоплений станет в два раза больше.

«С 1 марта 2023 года жителям новых регионов для оформлении пенсии потребуется обратиться с заявлением в отделение Социального фонда по месту жительства. Также нужно будет предоставить документы, подтверждающие трудовой стаж. Если у человека нет на руках подтверждающих стаж документов, можно предоставить справку, выданную региональной межведомственной комиссией. Пи расчете размера пенсии заработок за годы с момента введения системы индивидуального (персонифицированного) учета установят по уровню средней зарплаты в Республике Крым и Ростовской области», — заявили представители СФР.

Кроме того, с 1 марта 2023 года общероссийские меры социальной защиты распространятся и на людей с инвалидностью, ветеранов и инвалидов ВОВ и боевых действий, членов семей военнослужащих и другие льготные категории граждан. При этом до момента назначения выплат жители новых регионов по российскому законодательству смогут получать помощь, назначенную по старым правилам.

Новые способы повысить пенсию с марта 2023 года

По словам юриста Елены Кузнецовой, сейчас в целом многие пенсионеры недополучают выплаты из-за того, что у них не подтвержден тот или иной период работы. Соответственно, при назначении выплаты учитывался меньший стаж.

«Это можно исправить. Даже если организации, где человек работал, уже не существует, информация о ней есть в архивах. В этом году получить архивные данные стало проще. СФР будет содействовать в получении документов для назначения пенсии, ведь фонд сам должен направлять соответствующие запросы в архивы и другие организации», — говорит специалист.

Юрист отметила, что даже если у вас раньше не получалось подтвердить стаж, то сейчас можно попробовать. Если получится, то вы сможете получить перерасчет к пенсии. Причем прибавка может оказаться очень хорошей — от нескольких тысяч рублей и больше. «На размер страховой пенсии по старости влияют, в частности, следующие факторы. Это сумма страховых взносов в СФР, зависящая, соответственно, от размера белой зарплаты, период ухода за детьми до полутора лет, достижение возраста 80 лет, наличие инвалидности I группы, наличие иждивенцев. Имеет значение и то, где живет пенсионер», — говорит специалист.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *