Россиянам хотят позволить переводить друг другу до двух миллионов рублей

15:34, 10 Мар, 2020
Анна Федорова

Национальный финансовый регулятор России выступил с предложением об изменении максимальной величины перевода через Систему быстрых платежей. ЦБ РФ инициировал повышение его размера с 600 тысяч до двух миллионов рублей.

Это следует из нового проекта положения «О платежной системе Банка России».

«Банк России предлагает увеличить размер переводов в Системе быстрых платежей (СБП) до 2 млн руб. с нынешних 600 тыс. руб. Это расширит возможности граждан, позволив совершать безналичную оплату в СБП товаров и услуг на крупные суммы», — отмечено в официальном заявлении национального финансового регулятора России.

Сроки внедрения банками различных платежей

Центробанк уточнил при этом сроки введения банковскими организациями страны различных видов платежей для клиентов. С 1 февраля 2021 года банки обязаны будут предоставить россиянам возможность оплачивать товары и услуги с использованием QR-кода. Возможность осуществления периодических платежей появится у клиентов российских банков к 1 сентября 2021 года.

С 1 января 2022-го у юридических лиц будет возможность переводить через СБП деньги гражданам в рамках операций на финансовом рынке (речь идет о брокерах, доверительных управляющих и других участниках рынка).

«Указанные даты являются предельным сроком, к которому банки будут обязаны предоставлять те или иные типы операций в СБП своим клиентам. Вместе с тем по мере готовности банки смогут это делать и раньше. Так, уже сегодня некоторые банки активно разворачивают сервисы оплаты в СБП товаров, работ, услуг, ЖКУ и проведения других типов платежей», — следует из сообщения регулятора.

Система быстрых платежей

Центробанк России и Национальная система платежных карт запустили СБП в начале минувшего года. Благодаря новой системе физические лица моментально переводят средства по телефонному номеру между счетами различных банковских учреждений и оплачивают услуги и товары QR-кодом. В последнем случае переводы со счетов физических лиц осуществляются на счета юрлиц.

До 1 января 2020 г. указанные операции являлись для банков бесплатными, а впоследствии ЦБ РФ объявил о введении комиссий – их выплачивают и банки-отправители, и банки-получатели.

25 февраля текущего года члены совета директоров Центрального Банка России приняли решение о возврате нулевой комиссии для банков в рамках СБП. Срок льготного периода – с 1 апреля 2020-го по 30 июня 2022 года.

«Это позволит кредитным организациям предоставлять своим клиентам — физическим лицам услуги по переводам в СБП также бесплатно либо по минимальным тарифам», — констатировали тогда представители Банка России.

Читайте также: Система быстрых платежей становится платной 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *