Россиянам запретят ездить на летней резине в зимнее время   

16:55, 31 Янв, 2021
Анна Федорова

С 1 июня 2021 года МВД России намерено ввести новые правила, регламентирующие применение автотранспорта. Это следует из соответствующего проекта правительственного постановления.

Одним из основных новшеств станет для россиян запрет на эксплуатацию автомобилей в зимние периоды времени в тех случаях, когда на колесах летняя резина, а также летом, если резина зимняя.

Под запрет попадет также, вероятно, использование автотранспортных средств при частичной установке колес с зимней резиной. Кроме того, водители должны будут устанавливать на машины колеса тех размеров, которые указаны заводами-изготовителями.

Обязательна ли шипованная резина зимой по закону?

Определенные погодные особенности российских регионов легли в основу следующих временных рамок применения резины в соответствии с действующим в нашей стране законодательством:

  • летние шины без маркировки M+S и т. д. можно использовать в период с марта по ноябрь;
  • зимние шипованные шины и с маркировкой M+S можно устанавливать на транспорте в период с начала осени по май;
  • зимние шины без шипов, маркированные знаком M S и т. д., можно использовать в течение всего года.

Таким образом, если у вас летняя резина без маркировки, а в запасе имеется зимняя шипованная, замену необходимо произвести осенью – с сентября до ноября. Обратная замена будет предстоять уже весной – в период с марта по май.

Могут ли оштрафовать за езду на летней резине в зимнее время в 2021 году?

В 12-й главе КоАП отсутствует ссылка на техрегламент ТС, а потому по закону оштрафовать за отсутствующую зимнюю резину водителя не могут. На сегодняшний день есть лишь законопроект о таком штрафе, но российские парламентарии его пока не приняли. Опасаться штрафов можно будет только тогда, когда документ утвердят депутаты Госдумы.

Важный момент! Если виновником ДТП стал водитель, на колесах машины которого летние шины, ответственность с него не снимается.

Какие еще новшества готовят в МВД России?

Отдельный пункт пропишет неисправности ремней безопасности, при наличии которых эксплуатация автомобиля будет запрещена. Одно из условий — на ремнях ни в коем случае не должно быть видимых надрывов.

Под запрет подпадет, вероятнее всего, также езда в автомобиле в том случае, если замок не обеспечивает фиксацию язычка лямки либо быстро не выбрасывает его при нажатии на кнопку. При лямке, не вытягивающейся либо не втягивающейся в катушку, эксплуатация автомобиля также будет запрещена.

Водителей битопливных машин, заправляемых газом, обяжут контролировать наличие паспортов на всех газовых баллонах. Речь идет о документах, оформляемых изготовителями.

Каждый установленный баллон должен будет обладать при этом четко нанесенными серийным номером и обозначением. В случае внесения каких-либо изменений в газовое оборудование в процессе его ремонта соответствующая информация должна быть оформлена в уполномоченных организациях.

Читайте также: Штрафы ГИБДД: что нового с 2021 года и как обжаловать

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *