Россияне будут работать 6 дней подряд из-за Дня защитника Отечества

06:04, 03 Фев, 2021
Марина Онегина

Всех мужчин любого возраста ежегодно в феврале поздравляют с Днем защитника Отечества. Дата праздника никогда не меняется – он приходится на 23 число. В российском производственном календаре этот день – «красная» дата, и по закону является официальным выходным. В связи с его празднованием состоится переном рабочих дней. Россиянам придется отработать 6 дней подряд.

Февраль, как январь и май – самый короткий месяц года: в 2021 году граждане будут работать 19 дней. Традиционно 23 числа работа отменяется – это официальный выходной. Праздник всех мужчин отмечают во многих других странах: например, в Украине, Киргизии, Белоруссии, Таджикистане.

6-дневная рабочая неделя в феврале 2021 года будет из-за праздника Дня защитника Отечества

Февраль 2021 года — короткий «рабочий» месяц. В нем всего 28 дней, из которых целых 9 будут выходными. Среди календарных выходных есть и праздничные в связи с немаловажным для страны праздником — День защитника Отечества. В ст. 112 российского ТК сказано, что праздники – официальные нерабочие дни. По закону, если праздничный день совпал с календарным выходным – субботой, воскресеньем, то в понедельник граждане не работают. В этом году 23 февраля приходится на вторник, однако понедельник все равно сделают нерабочим. В среду 24 февраля все работают по привычному графику.

Понедельник 22 февраля будет нерабочим, поскольку на него перенесут выходной с субботы 20 числа. Таким образом, россиян ждет 6-дневная трудовая неделя: работать придется с 15 по 20 февраля включительно. Но, в субботу рабочий день будет сокращен на 1 час.

«Праздник 23 февраля сократит рабочую неделю до трех дней (с 24 по 26 февраля). Отдыхать будем с 21 по 23 февраля. Такие трехдневные выходные стали возможны в связи с переносом рабочего дня 22 февраля на субботу, 20 февраля. С 15 по 20 февраля будет единственная в следующем году длинная шестидневная рабочая неделя», — отметили в Роструде.

В феврале 2021 года россияне будут отдыхать 9 дней

В феврале этого года россиянам предоставлены 7 календарных и 2 праздничных выходных дня.

6 число – суббота, нерабочий день по календарю;

7 число – воскресенье, нерабочий день по календарю;

13 число – суббота, нерабочий день по календарю;

14 число – воскресенье, нерабочий день по календарю;

21 число — воскресенье, нерабочий день по календарю;

22 число — понедельник, нерабочий день в связи с праздником;

23 число – вторник, праздник, официальный выходной;

27 число – суббота, нерабочий день по календарю;

28 число – воскресенье, нерабочий день по календарю.

Рабочие часы в феврале 2021 года в России

Согласно данным производственного календаря на 2021 год, в феврале сократится норма рабочих часов из-за Дня защитника Отечества. Россиянам в этом месяце нужно отработать всего:

151 час – если трудовая неделя длится 40 часов;

135.8 часов – если трудовая неделя длится 36 часов;

90.2 часов – если трудовая неделя длится 24 часа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *