«Россияне могут начать пить»: бывший санврач прокомментировал сокращение трудовой недели 

12:20, 14 Авг, 2019
Ольга Вайленко

Геннадий Онищенко, который ранее занимал должность главного санитарного врача России, уверенно заявил, что четырехдневная рабочая неделя навредит здоровью россиян. По его мнению, в предоставленные выходные люди начнут активно употреблять спиртные напитки. Об этом сообщила радиостанция «Говорит Москва».

Онищенко отметил, что три дня выходных, когда люди полностью предоставлены сами себе, они, скорее всего, проведут в компании алкогольных напитков.

«Два дня, и те для нас ложатся большим бременем на здоровье. К сожалению, пьем мы еще много. А тут счастье подвалит — со второй половины четверга можно, так сказать, повышать этилен в крови до запредельных уровней, понимая, что у тебя впереди пятница–суббота, и в надежде остановиться в воскресенье, чтобы хоть чуть-чуть прийти в себя», — сообщил бывший главный санитарный врач страны.

Чтобы этого не случилось, Геннадий Онищенко предложил людей чем-то занять. Например, можно дать россиянам возможность приобрести дешевые путевки на отдых. Он уверен, что за последние 20 лет в России не появилось никаких «супертехнологий», которые будут и обеспечивать рост экономики, и уменьшать трудовую нагрузку человека.

«Офисный персонал, он что? К концу дня в изнеможении валяется в коридорах офиса что ли?», — задал риторический вопрос Онищенко.

Напомним, что представители Федерации независимых профсоюзов 13 августа выступили с инициативой сократить рабочую неделю до четырех дней. Зарплаты при этом предполагается оставить на прежнем уровне. В Министерстве труда пообещали рассмотреть это предложение и обсудить его с работодателями.

Также в Министерстве труда подчеркнули, что действующий Трудовой кодекс устанавливает лишь максимальную продолжительность рабочей недели в 40 часов, но нижней границы не существует.

«Таким образом, в рамках социального партнерства/коллективного договора в организациях уже сегодня может быть уменьшено как количество часов в рабочем дне, так и количество самих рабочих дней», — сообщили в ведомстве.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *