Россияне начали получать новую выплату с 15 ноября 2021: кто имеет право на поддержку

12:09, 16 Ноя, 2021
Евгения Комарова

С 15 ноября 2021 россияне могут получить новые субсидии, введенные российским правительством. Не все знают, какие выплаты начались в середине месяца, и кто может на них претендовать. Желающим проверить свои права стоит поторопиться – программа частично завершается 15 декабря 2021-го.

Эпидемиологическая обстановка в России потребовала введения дополнительных ограничений. Владимир Путин распорядился сделать нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября 2021-го, дав регионам возможность продлевать этот период на свое усмотрение. Субъекты РФ также могли определять жесткость ограничений, действующих во время локдауна. В большинстве случаев торгово-развлекательным заведениям пришлось приостановить работу или ввести дополнительные требования к клиентам. Власти решили поддержать предпринимателей, оказавшихся в сложной экономической ситуации.

Какие выплаты появились в ноябре 2021

Субсидии предусмотрены правительственным постановлением №1513 от 7 сентября 2021-го, отредактированным документом №1849 от 28 октября. Выплаты полагаются:

  • ИП;
  • организациям, принадлежащим к малому и среднему бизнесу;
  • СОКНО.

Предприятия могут получить от 50% до 100% МРОТ на сотрудника. Итоговая сумма зависит от длительности карантина. На полный МРОТ 2021-го могут рассчитывать представители бизнеса из регионов, где локдаун действовал больше 4 недель. Из них минимум 4 должны приходиться на текущий год. Если ограничения в 2021-м действовали 2-4 недели, на каждого сотрудника полагается 50% минимальной зарплаты.

Кому начали поступать субсидии с 15 ноября 2021

Постановления предусматривают 2 вида выплат. С 15 ноября 2021-го начались начисления средств за «президентские» нерабочие дни. Подать заявление можно было с 1 ноября 2021-го. Прием документов завершается 15 декабря.

Сроки перечисления субсидий за региональные ограничения разнятся. Прием заявлений на них происходит в течение 2 месяцев с введения карантина на территории субъекта.

Как получить новые выплаты

Для участия в программе предприниматель должен соответствовать ряду критериев. Среди них:

  • регистрация в МСП на 10 октября 2021-го;
  • принадлежность к отраслям, пострадавшим из-за ограничений;
  • налоговая задолженность до 3 000 руб. на 1 октября;
  • деятельность или проживание на территории вводившего карантин региона.

От вида субсидии зависит бланк заявления.

На «президентские» выплаты необходимо заполнить форму №2, упомянутую в правительственных постановлениях; на «региональные» субсидии – форму №4.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *