Россияне оценили свой уровень жизни ниже, чем жители 48 стран мира

00:16, 30 Ноя, 2023
Источник фото: basetop.ru

Со времен давних эпох людей всегда привлекала жизнь и образ жизни их соседей, жителей других городов и деревень. Особенно любопытство вызывала жизнь людей из других стран. В наше современное время интерес к жизни других людей не угас, но он приобрел немного иной характер.

Каждый год в мире появляются сотни рейтингов и топов, в которых проводится сравнительный анализ уровней жизни различных стран. Специалисты исследуют материальное благосостояние населения, удовлетворенность граждан различными аспектами жизни в конкретной стране. Кроме того, во внимание принимаются параметры, такие как здоровье и уровень образования нации, а также качество предоставляемых государственными структурами услуг.

По каким критериям распределяют места в мировых рейтингах развитых стран

Каждый год мировые издания публикуют рейтинг уровня жизни в хорошо развитых странах мира. Эксперты, работая на протяжении всего календарного года, проводят сравнительные анализы, осуществляют различные исследования и опросы. В итоге полученная информация обрабатывается, и определяются страны, занимающие свои места в рейтинге.

Анализ для выявления стран с самым высоким уровнем жизни включает оценку нескольких ключевых категорий:

  1. Загрязненность окружающей среды.
  2. Климатические изменения.
  3. Развитие медицины.
  4. Уровень безопасности жизни.
  5. Покупательская способность населения.
  6. Средняя оценочная стоимость недвижимости.

Чтобы оценить, насколько комфортно проживать в определенной стране, социологи исследуют практически все аспекты жизни, начиная от качества и доступности образования и заканчивая свободой слова для каждого гражданина. Поэтому оценка уровня жизни в России не может быть основана исключительно на материальном благосостоянии жителей.

Страны, занимающие лидирующие места в мировых рейтингах

Анализируя мировые рейтинги внимательно, можно сделать вывод, что практически одни и те же страны удерживают лидирующие позиции в различных списках. Это свидетельствует о том, что эти страны действительно наслаждаются высоким уровнем жизни, а их население удовлетворено работой своего правительства.

Дания занимает первое место в рейтинге. Исследования показывают, что медицинское обслуживание и высшее образование в стране являются бесплатными и доступными. Граждане сознательно уплачивают высокие налоги, вкладываясь в улучшение качества и комфорта своей жизни. Дания несколько лет подряд входит в число стран с самыми счастливыми жителями в мире.

Швейцария занимает второе место. Это государство выделяется высоким уровнем специалистов и величиной внутреннего валового продукта на одного жителя. Гражданство можно получить только после проживания определенного периода времени, и его нельзя приобрести за деньги.

Лидеры рейтинга стран мира с лучшим уровнем жизни

Пятое место в рейтинге уверенно удерживает Австрия. Здесь отмечается высокий уровень заработной платы и минимальная безработица, а также предоставляются бесплатное медицинское обслуживание и поддержка государства для развития бизнеса. Все эти факторы содействуют достойному уровню жизни местного населения.

На удивление, в течение нескольких лет подряд четвертое место удерживает Австралия. Основное внимание здесь уделяется развитой экономике, активному экспорту различных товаров, что поддерживает высокий уровень валового внутреннего продукта государства.

Третье место в рейтинге присваивается Финляндии. Эта страна известна качественным и доступным высшим образованием, привлекающим студентов со всех уголков мира. Сильной стороной Финляндии является гражданское право и свобода, при этом поддерживается свобода слова и личности. Именно в этой стране женщинам впервые предоставили право голоса на выборах.

Место России в мировых рейтингах по уровню жизни

Что можно отметить о позиции России по уровню жизни в мире в 2023 году? К сожалению, наше государство не достигло верхних строчек рейтингов, несмотря на предпринимаемые правительством шаги по укреплению экономики. Тем не менее, Россия включена в число стран с высоким индексом человеческого развития, занимая 52-е место в этом году. Хотя мы уступаем большинству европейских стран, мы опережаем такие страны, как Беларусь, Болгария, Турция, Мексика, Таиланд, Бразилия и другие. В 2022 году Россия занимала 49-е место в мировом рейтинге уровня жизни, что является достойным результатом с учетом общего числа стран в списке, которое составляет 189 позиций.

Стоит отметить, что, согласно мнению экспертов, первые 60 стран в рейтинге характеризуются высоким уровнем экономического развития и ВВП. Таким образом, в 2022 году Российская Федерация входит в число наиболее развитых стран мира, даже несмотря на возникающие проблемы.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *