Россияне отметят День танкиста в 2021 году, вспомнив историю и традиции праздника

00:00, 05 Сен, 2021
Марина Онегина

Танковые войска состоят из сотен тысяч служащих. Каждую осень они отмечают профессиональный праздник – День танкиста. В преддверии его вспоминают интересные факты про технику и самих танкистов, организовывают мероприятия. Лучшие служащие готовятся принимать вознаграждения, грамоты, медали.

День танкиста относится к международным праздникам. Виновников торжества чествуют не только в России, но и странах, ранее входивших в состав СССР (Белоруссия, Украина, Казахстан). Традиции этого дня сохраняются годами.

Когда в России отмечают в 2021 году День танкиста

Закрепленной даты Дня танкиста в России нет. Праздник принято отмечать во 2-е воскресенье сентября. В 2021 году это будет 12 число. В этот день традиционно поздравления будут принимать все входящие в состав танковых подразделений ВС РФ. Так, 12 сентября 2021 года чествуют:

— контрактников;

— призывников;

— офицеров;

— курсантов;

— преподавателей пофучилищ;

— бывших служащих;

— конструкторов;

— инженеров;

— работников предприятий по разработке бронетехники.

Праздник зародился в советские времена.

История появления Дня танкиста

Сражение 12 июля 1943 года стало самым крупным танковым в годы Второй мировой войны. Состоялось оно на Курской дуге. Спустя год 11 сентября благодаря танковым войскам оборона противника была пробита, наступление остановлено. Когда закончилась война, власть решила отметить большие заслуги бронетанковых и механизированных войск в годы ВОВ, также танкостроителей – в оснащении ВС техникой. Президиум ВС СССР в 1946 году летом подписал указ об учреждении праздника – Дня танкиста. В этом же году 8 сентября министр ВС издал приказ о проведении на Красной площади Москвы парада-марша гвардейской танковой Кантемировской дивизии. Так впервые официально отметили праздник.

Много лет День танкиста праздновали 11 сентября. С 1980 года его стали отмечать во 2-е воскресение сентября: соответствующий указ выдал Президиум ВС СССР. В войсках День танкиста считается самым почитаемым праздником. В 40-х и 50-х в крупнейших советских городах городскими улицами следовали танковые колонны, запускали салют.

31 мая 2006 года российский президент подписал указ №549, в котором говорится, что День танкиста – профессиональный праздник ВС РФ. Его суть – возродить и развить отечественные воинские традиции, повысить престиж службы, признать заслуги военных.

Танковые войска в России появились около сотни лет назад. Первой применила их Англия, и после этого все государства Европы стали разрабатывать собственное тяжелое механизированное вооружение. Самый первый танк собрали специалисты Сормовского завода (Нижний Новгород), а испытали его в августе в 1920 году.

До того, как началась ВОВ, Красная Армия пополнилась солидным танковым парком. В нем были Т-26, БТ, Т-34, КВ-1. Ныне танковые войска – основная ударная сила. Появились Т-72, Т-80, Т-90 с модернизированными образцами.

Сейчас масштабно День танкиста не отмечают. Однако виновников торжества обязательно чествуют. Звучат официальные поздравления руководства, торжественные речи. Отличившиеся служащие получают награды. Организовывают парады с фестивалями и концертными программами, некоторые телеканалы транслируют передачи и фильмы про танкистов.

Факты про танки и танкистов

В 2017 году в России насчитывали 20 000 танков.

«Маус» признан самым тяжелым танком – 188 тонн.

«Барсук» — наименьший по ширине танк (1 м).

Леонардо да Винчи в 15 столетии про танки писал, как о закрытых железных колесницах.

В советских и других странах 20 столетия пытались разработать летающие танки. Некоторые модели даже подняли в воздух, но на практике так и не применили.

Первое время в ВОВ была жесткая нехватка танков, и приходилось обшивать броней тракторы, вводя в бой в ночное время суток. Ярко светили фары, очень громко звучали сирены, пугая врага.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *