Россияне считают штраф за пользование телефоном за рулем неправомерным

20:01, 05 Ноя, 2020
Владислав Висл
Представители столичного дептранса придумали, как с помощью камер автоматической фиксации наказать тех, кто ездит не по правилам, а именно — разговаривает по смартфону за рулем или без ремня безопасности.

Правомерно ли штрафовать водителя за использование телефона за рулем?

Представители столичного Департамента транспорта распространили информацию о том, что нужно прекращать разговаривать по смартфону за рулем без устройства хендс-фри. Известно, что городское ведомство планирует ввести в эксплуатацию восемь комплексов фото- и видеофиксации, которые могут распознать водителя, пользующегося смартфоном во время вождения автомобиля. Это же касается и водителей, которые не используют ремень безопасности.

Чиновники заявили, что технология автоматического наказания в тайне от общественности еще в феврале 2020 года «обкатывалась» на водителях Москвы. Во время этих испытаний систему обучали выполнять все необходимые функции, а затем стали называть ее нейросетью. После этого водители задумались, а в рамках ли это закона — штрафовать водителей таким образом? Известно, что от штрафа, который был оформлен по материалам видеофиксации, отказаться практически невозможно. Даже если этот штраф был вынесен несправедливо, то оспорить это будет невероятно сложно.

Многие эксперты уверены, что подобные штрафные санкции считаются неправомерными, и они не имеют права на жизнь. Специалисты говорят, что штрафовать водителя за разговор по телефону во время езды или за то, что водитель не пристегнут ремнем безопасности, с помощью скрытых камер — это перебор. Большинство водителей согласны с этим, но с другой стороны, если не штрафовать водителей за разговор по телефону, можно столкнуться с большими проблемами. Большинство ДТП в России — это результат действий, отвлекающих внимание, поэтому понять, почему власти поступают таким образом — можно.

Что сказано в статье ПДД о телефоне за рулем?

Эксперты говорят, что нужно открыть текст текущей редакции ПДД и прочитать, что там сказано в статье 2.7. В этой статье говорится, что водителю запрещается пользоваться телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук во время движения. В статье 12.36.1 КоАП формулировка практически дублируется. Однако никто не думает о том, что даже самый плохой смартфон или примитивные детские часы-говорилка оснащены функцией громкой связи.

Это значит, что разговаривать можно без использования рук. Пользование этими устройствами за рулем совершенно законно и не подлежит наказанию. Таким образом, попытка наказать человека штрафом при помощи специальных комплексов фото и видеокамер может привести к появлению потока обжалований со стороны водителей транспортных средств.

Пользоваться смартфоном или другими устройствами, которые помогут вам говорить с собеседником при помощи функции громкой связи (т.е без рук) — можно. Именно это, по словам специалистов, нужно говорить сотрудникам ГИБДД, которые могут попытаться оштрафовать водителя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *