Россияне смогут оформить ипотеку до сдачи дома в эксплуатацию

16:01, 17 Сен, 2014
Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ России, заявил, что ипотечные кредиты можно будет взять ещё на этапе строительства многоквартирного дома.

Новая государственная программа предусматривает, что граждане смогут оформлять ипотеку в то время, когда дом только строится. Программа будет реализовываться Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). В настоящее время система господдержки ипотеки охватывает примерно треть данного вида кредитования России.

Ранее некоторые банки локально запускали подобные программы, отметил Мень. Александр Семеняка, генеральный директор АИЖК, уточнил, что покупатель берёт кредит или получает рассрочку по договору участника долевого строительства, а агентство будет выкупать закладные на этапе возведения объекта.

Банки, которые решат принять участие в данной программе, смогут получать кредиты на льготных условиях. Министр подчеркнул, что государство разработало механизм удешевления ипотеки. В частности, для участников программы «Жильё для российской семьи» ипотека может стать дешевле на 35%. Сейчас в России средняя ставка по ипотеке составляет 11,5%–12%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *