Россияне стали более толерантно относиться к людям, которым диагностировали ВИЧ

23:10, 30 Ноя, 2018
Анна Федорова

Согласно результатам проведенного сотрудниками Всероссийского центра изучения общественного мнения опроса, в 2018 году выросло количество россиян,  толерантно относящихся к людям, которым диагностировали ВИЧ, а также к больным СПИДОм.

Опрос был проведен 28 ноября этого года, в нем приняли участие 1,6 тысячи человек, все опрошенные были совершеннолетними. Опрос проводился по месту жительства. В опубликованных результатах говорится, что 50% из всех опрошенных сообщили, что не видят ничего страшного в том, чтобы работать рядом с ВИЧ-инфицированным. По результатам опроса, проведенного в 2005 году, количество людей, которые могут спокойно работать с ВИЧ-инфицированными составило 33%.

29% участников опроса ответили, что они готовы работать с ВИЧ-инфицированными, несмотря на трудности, и только 15% отказываются работать  в одном помещении с ВИЧ-инфицированным. В 2005 году 27% негативно отозвали на работу с ВИЧ-инфицированными. Специалисты из центра отметили, что в этом году значительно выросло количество людей, которые готовы ухаживать за людьми, у которых диагностирован ВИЧ. На сегодняшний день 57% из всех опрошенных выразили готовность помочь больным СПИДом, в 2005 году количество людей, готовых помочь таким больным, составило 29%. Помимо этого, выросло количество россиян, которые согласны проживать на одной лестничной клетке и соседствовать с людьми, болеющими СПИДом, на сегодня их количество составило 65%, в 2005 году эта цифра составляла 38%.

Меньшее количество россиян готовы пользоваться одной посудой с ВИЧ-инфицированным человеком: 49% человек, принявших участие в опросе, ответили, что категорически отказываются пользоваться такой посудой (в 2005 году – 77%). Только 27% орошенных ответили, что готовы пользоваться одной посудой с инфицированным человеком (в 2005 году – 8%).

88% участников опроса ответили, что вопрос о распространении ВИЧ является одним из наиболее важных для страны. Еще 89% россиян считают, что инфицированным необходимо помогать, вместо того чтобы изолировать их от общества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *