Россияне выступают за присвоение аэропортам имен военных и ученых

21:30, 26 Окт, 2018
Анна Федорова

Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян ратует за то, чтоб аэропорты были переименованы в честь ученых (такую инициативу одобрило 33% россиян) и военных, которые лидируют, согласно опросу. Известно, что именно они заняли первое место с показателем в 34%. Опрос ВЦИОМ проходил в 37 регионах Российской Федерации и охватывал собой граждан в возрасте от 18 лет.

Помимо прочего, 24% опрошенных полагают, что аэропорты должны носить имена великих людей, занимавшихся искусством и развивавших культуру. Молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет отдали этой категории 43% голосов. Еще 17% россиян предположили, что аэропорты могут быть названы именами работников социальной сферы, а 11% предпочтут видеть в качестве названия имена выдающихся рабочих.

Более половины опрошенных россиян, проживающих в городах-миллионниках –  а таких 53% – уже сейчас считают, что аэропорты должны носить имена великих людей. Среди жителей крупных городов таких ровно половина. Жители сел также активно поддерживают инициативу, набрав 48%. Реже всего в поддержку инициативы выступают жители Москвы и Санкт-Петербурга (44%).

Стало известно, что 51% россиян, проживающих в регионах, уже высказались за то, чтоб аэропорты могли получать имена выдающихся россиян. При этом 52% респондентов рассказали о том, что хотели бы, чтоб аэропорт носил имя их земляка, человека, сделавшего для региона что-то важное. Еще 39% сказали о том, что не обязательно, чтобы аэропорт был назван в честь земляка. Можно назвать воздушную навань именем великого человека, совершившего что-то выдающееся в масштабах всей страны. В целом новая инициатива была тепло принята респондентами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *