Российские предприятия должны более 140 млрд рублей на пенсии
Бизнес задолжал по страховым взносам на пенсии работникам на сумму 140,5 млрд рублей. Такую цифру озвучила Счетная палата России.
Ситуация вокруг пенсионных взносов значительно ухудшилась за последние 3 года. Долг предприятий по ним вырос в 3,2 раза.
Более того, Счетная палата не сможет взыскать с должников всю сумму даже в судебном порядке, так как 66,1 млрд рублей признаны безнадежными долгами, сообщают «Известия». В подавляющем большинстве случаев это означает, что в отношении компаний-должников инициирована процедура ликвидации и средства не могут быть уплачены.
Выросла не только сумма долга, но и количество недобросовестных плателльщиков. Их стало на 20% больше за последние 3 года. Особо Счетная палата выделила компании «СУ-155» и «Мостовик», которые на двоих не доплатили на сумму 2,5 млрд рублей и возглавляют список должников.