Российских инвесторов защитят от роста налогов

01:13, 01 Дек, 2014
В Госдуме предлагают распространить действие т. н. «дедушкиной оговорки», в рамках которой иностранные компании в течение 7 лет не попадают под акты, ужесточающие налоговую базу, на российский бизнес.

Депутат Госдумы РФ Евгений Федоров, являющийся автором законопроекта, считает, что в сложившихся экономических условиях поправки в Налоговой кодекс защитят отечественных бизнесменов от изменения законодательства и привлекут внутренние инвестиции, информируют «Известия».

Сейчас в РФ защиту от ухудшающих положение компаний законов имеют иностранные инвесторы, которые в течение 7 лет могут не реагировать на повышение федеральных налоговых ставок — налога на прибыль, НДФЛ, НДС, акцизы. Для получения официального статуса зарубежного юридического лица достаточно, чтобы 25% акций компании принадлежали иностранному гражданину или компании. На льготы могут претендовать все иностранцы, а также лица, которые постоянно проживают за пределами России.

Эксперты отмечают, что объём прямых иностранных инвестиций в Россию растёт, тогда как вложения отечественных бизнесменов, наоборот, падают. Так, по итогам 2013 года иностранцы потратили на российскую экономику на 84% больше, чем в 2012 году, а объём внутренних инвестиций снизился на 0,2%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *