Российский рынок остался на отрицательной территории

11:56, 07 Апр, 2018
Анна Федорова

Индексы Московской биржи и РТС к завершению торговой сессии в минувшую пятницу занимали отрицательную территорию. Штаты объявили об очередных санкциях в отношении ряда чиновников из России, однако, информация эта на рынок в целом не повлияла.

Российский рубль к вечеру пятницы продолжил оставаться в минусе к евро и доллару. Пара доллар/рубль устремлялась к отметке в 58, а евро/рубль в свою очередь поднялась немного выше уровня в 71 рубль.

Лидерами по росту оказались на этой неделе акции «Россетей» (плюс 8,82 процента) и НЛМК (плюс 2,63 процента). В лидеры по снижению вышли при этом бумаги «Соллерса» (минус 3,14) и ТМК (минус 2,67 процента).

Внешние факторы

На фондовых биржах Соединенных Штатов торги стартовали со снижения ключевых индексов, отступивших от своих внутридневных минимумов и потерявших не так давно в среднем 0,4-0,6 процента. Правительства КНР и США по-прежнему продолжают сейчас обмен взаимными угрозами в части введения пошлин на импорт. Аналитики, впрочем, уже заговорили о своих сомнениях по поводу того, перейдут ли в конкретные действия все прозвучавшие заявления.

Количество рабочих мест вне сельскохозяйственной отрасли Штатов увеличилось по итогам марта всего на 103 тысячи (эксперты ожидали плюс 178 тысяч) после того, как месяц тому назад оно выросло на 313 тысяч. Темп повышения средней почасовой зарплаты ускорился при этом с 0,1 до 0,3 процента (ожидался прирост на 0,2).

Статистические данные носили, таким образом, характер неоднозначный – с одной стороны, замедлившиеся темпы роста занятости в Америке не играют в пользу более активных повышений процентных ставок Федрезервом, с другой – ускорилась инфляция заработных плат. Индекс Euro Stoxx-50 упал не так давно приблизительно на полпроцента – он отступил от своих внутридневных минимумов.

Котировки нефти к завершению торгов ощутимо замедлили темпы своего нисходящего движения – они опустились на 0,2-0,6 процента, пребывая в нерешительности у важных уровней. По эталону Brent стоимость барреля составила 68, по «легкой» нефти WTI – 63,85 доллара США.

В понедельник в свет выйдет макроэкономическая статистика, от которой ждут показателя апрельского индекса делового доверия еврозоны Sentix. Аналитики отмечают, что в целом особенно интересны будут на предстоящей неделе данные по уровням инфляции в Соединенных Штатах и КНР, информация по показателям внешней торговли Китая, итоги очередного заседания Федрезерва и ЕЦБ, а также традиционные ежемесячные отчетности Международного энергетического агентства по нефтяному рынку и ОПЕК.

Техническая картина рынка и прогнозы экспертов

Индексы Московской биржи и РТС оставались в минувшую пятницу недалеко от тех уровней, которые были достигнуты ими накануне. От индикаторов последовали сигналы разнонаправленного характера – индекс МосБиржи смог по результатам недели оказаться за рамками краткосрочного бокового тренда, тогда как РТС остался ниже уровня сопротивления в 1260 пунктов. В краткосрочной перспективе какой-либо четкий тренд на рынке России по-прежнему не установился, отмечают аналитики.

Пара доллар/рубль не решилась укрепиться выше значения в 58 рублей, а пара евро/рубль в свою очередь, невзирая на свою недавнюю слабость, подросла выше уровня в 71 рубль. Рыночные эксперты подчеркнули, что в краткосрочной перспективе евро и доллар тоже демонстрируют боковую динамику к рублю.

Инвесторы по-прежнему будут пристально следить на предстоящей неделе за торговым конфликтом. И от того, вырастет ли из этого противостояния полноценная торговая война, будут зависеть настроения участников как нефтяных, так и фондовых рынков. В то же время протоколы заседаний ЕЦБ и ФРС могут дать четкие сигналы касательно дальнейших планов и целей мировых Центробанков.

Читайте также: Рынок акций России проявляет устойчивость под давлением извне

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *