Российский рынок пробует начать неделю на позитиве на фоне роста цен на нефть

10:44, 09 Апр, 2018
Анна Федорова

Аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков обнародовал сегодня обзор, в котором подвел итоги предыдущей недели. В материалах эксперта указано, что индекс Московской торговой биржи вырос с 2270,98 до 2281,23 пункта, тогда как РТС продемонстрировал снижение с 1249,41 до 1236,48 пункта.

Евро ослабел за минувшую неделю с 1,2319 до 1,2285 доллара. Пара доллар/рубль поднялась с отметки в 57,15 до уровня в 58,18, а евро/рубль – с 70,43 до 71,38. Баррель эталонной нефти Brent подешевел за предыдущую неделю с 70,27 до 67,11 доллара. Индекс США широкого рынка S&P 500 опустился в свою очередь с отметки в 2640,87 до значения в 2604,47 пункта.

Торговая война

Инвесторы полностью сосредоточены в настоящее время на процессе развития торговой войны, затеянной американской администрацией в отношении главных партнеров, констатировал аналитик.

«Нельзя говорить о том, что сегодня отсутствуют поводы для серьезного беспокойства, поскольку отрицательное сальдо торгового баланса Соединенных Штатов достигло своих многолетних максимумов. Между тем, попытки возведения каких-либо барьеров всегда будут провоцировать ответные реакции. Плюс – данные по американскому рынку труда по итогам марта. Они довольно слабые, но «игроки» глобального рынка не вдохновились фактом вероятного смягчения планов Федрезерва, так как более весомыми оказались риски мировой торговли».

Вторая неделя апреля ознаменовалась очередным периодом квартальных отчетностей. В Америке это будет первый квартал под воздействием налогового реформирования. Наконец, хотя статданные и отошли сейчас на второй план, однако, они продолжают все же выступать в качестве определяющего фактора в принятии решений Центробанками, отмечает Андрей Кочетков.

Внешняя торговля Германии и статистика Европы

В понедельник, 9 апреля, аналитик компании «Открытие Брокер» рекомендует обратить особенное внимание на информацию по итогам внешней торговли Германии. Специалист уточняет: сильный баланс немецкого импорта и экспорта уже давно влечет за собой острую критику со стороны американской администрации.

В еврозоне ожидается выход индекса доверия инвесторов SENTIX. Канадский регулятор опубликует новый обзор по экономической конъюнктуре, и это способно выступить в качестве основания для волатильности национальной валюты Канады.

От Японии ожидают во вторник информацию по количеству заказов продукции машиностроительной отрасли. Европа обнародует статданные по промпроизводству в Италии и Франции. Ожидают также выступления президента ФРБ Далласа Р. Каплана. Соединенные Штаты озвучат сведения по ценам производителей. Специалисты полагают, что PPI продемонстрирует ускорение своего роста с 2,8 процента в феврале до 2,9 – в марте. CORE PPI поднимется, как ожидается, с 2,5 до 2,6 процента.

Американский институт нефти обнародует сегодня вечером отчет по общим запасам сырой нефти и нефтепродуктов на территории страны. Российская «АЛРОСА» проинформирует общественность о результатах своих продаж. В свою очередь Китай готовит к выходу в свет отчет по уровню инфляции. Индекс потребительских цен, как ожидают аналитики, вырастет на 2,6 процента к уровню в 2,9, зафиксированному по итогам февраля. Что касается цен производителей, то они, вероятно, тоже слегка замедлят рост – с 3,7 до 3,4 процента.

Рынки Азии

Азиатские рынки начали неделю с позитива. Аналитик указывает на тот факт, что спросом пользуются сегодня технологические акции, и Samsung прибавил чуть более полутора процентов.

В аккаунте президента США Дональда Трампа в Twitter появилось сообщение, в котором он заверил, что всегда будет оставаться в дружеских отношениях с китайским коллегой, без какой-то зависимости от спора в торговых вопросах.

«КНР ликвидирует свои торговые барьеры, поскольку это правильно», — констатировал американский лидер.

Инвесторы полагают, что в подобном подходе следует видеть смягчение позиции администрации США. Кроме того, г-н Трамп сделал намек на то, что Северная Корея стремится к обсуждению темы своего ядерного разоружения. Следовательно, два настолько мощных посыла способствовали тому, что индексы Азии устремились в сторону повышения. По состоянию на 8:40 по московскому времени в понедельник Nikkei 225 прибавил 0,52 процента, достигнув отметки в 21679,11, Hang Seng вырос на 1,26 процента – до 30219,72, а Shanghai Composite поднялся в свою очередь на 0,17 процента – до 3136,57 пункта.

Цены на нефть и золото

«Черное золото» стартовало 9 апреля с несущественного повышения. Котировки нефти реагируют таким образом на ситуацию, складывающуюся вокруг сирийского государства, пояснил Андрей Кочетков. Масс-медиа Запада информируют об очередном инциденте с применением химического оружия, а Белый дом делает безапелляционное заявление, обещая жесткий ответ.

Появилась также информация об атаке одной из правительственных авиабаз в Сирии. Америка свою причастность пока отрицает. Не исключено, что фактор геополитического характера окажется в ближайшие несколько дней едва ли не ключевым.

Нефтяники США нарастили количество действующих нефтяных буровых на 11 единиц, и по итогам предыдущей недели их стало в стране 808. Золото довольно активно демонстрировало реакцию на риск старта полномасштабной торговой войны. Так, резервы SPDR Gold Trust поднялись с отметки в 846,12 до уровня в 859,99 тонны.

Баррель эталона Brent в 9:00 по Москве торговался на значении в 67,37 доллара, прибавив в цене 0,39 процента. «Легкая» нефть WTI выросла на 0,31 процента – до 62,25 доллара, а золото – на 0,04 процента, и тройская унция стоила в указанное время 1336,6 доллара США.

Читайте также: Цены на нефть упали на данных о росте числа буровых установок в Америке

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *