Росстат подсчитал, сколько едят россияне

03:30, 30 Авг, 2019
Анна Федорова

Среднестатистический житель России в сутки употребляет 2651,5 калории. Об этом сообщили представители Федеральной службы государственной статистики (Росстат). На сайте ведомства уже появились данные за 2018 год. Больше всего едят в Тюменской области (3200,7 ккал) и на территории Ингушетии (3,406,4 ккал). Калорийную пищу также едят на территории Дагестана. Там один взрослый житель ежедневно потребляет пищу, калорийностью 2988,3 ккал.

В Ингушетии и Дагестане в 2018 году тратили на еду больше всего денег – 57,9 и 53,8% заработной платы. В это же время в Москве, ХМАО и Татарстане на еду выделяют только четверть заработной платы. Эксперты, вместе с тем, предположили, что уровень трат зависит от количества членов семьи.

Скудно питаются жители Рязанской области (2180,1 ккал), Хабаровском края (2182,9 ккал) и Тамбовской области (2228,7 ккал). Стоит отметить, что москвичи с достаточно высокими зарплатами отказываются от высококалорийной пищи и склонны потреблять меньше, а потому показатель для Москвы составляет лишь 2261 ккал. Северная столица не слишком отличается от Москвы — жители Санкт-Петербурга потребляют 2295, 4 ккал.

Примечательно, что городские жители сокращают уровень потребляемых калорий. Эта тенденция существует давно, жители города в среднем потребляют на 300 калорий меньше, чем жители села. Треть от всего рациона россиян составляют хлеб и хлебобулочные изделия, макароны и продукты из теста. В городской местности употребляют на 4% меньше таких изделий, чем в селах. Также 18% дневной нормы приходится на мясные продукты. Жители города употребляют на 3% больше мяса, чем жители села. Рыба не популярна среди россиян, хотя и является доступным продуктом. Она является лишь 1,7% от всего дневного рациона.

Ожирение стало настоящей проблемой для России

Исследователи уже сообщили о том, сто подорожание продуктов питания привело к тому, что рацион россиян стал менее разнообразным и более скудным. В прошлом году наиболее сильно подорожали пшенная крупа и капуста (свыше 70%), сахар (28,3) и яйца (25,9). Лук и свекла выросли в цене на 23%. Также на одну пятую своей стоимости в цене прибавила курица и морковь.

Вместе с тем, на фоне этого рацион россиян начал включать в себя все больше вредных, «пустых», углеводов. Потому в период с 2013 по 2018 годы количество россиян, страдающих ожирением, выросло в 1,5 раза. Об этом уже сообщили представители Министерства здравоохранения. В 2013 году 1,4 млн пациентов с ожирением различных степеней обратились за медицинской помощью. Спустя 5 лет, количество людей с ожирением достигло 2 миллионов человек. Больше всего россиян с ожирением на Алтае (более 5,5 тыс. случаев на 100 тыс. жителей), а ниже всего этот показатель в Кабардино-Балкарии (578,5 жителей с ожирением на 100 тыс. чел.).

Диетологи говорят, что снижение калорийности потребляемых продуктов на 30-40% может продлевать жизнь и повышать ее качество. Также нельзя наедаться досыта. Меню для продления жизни должно содержать продукты, богатые витаминами группы В, цинком и магнием. Обязательно употреблять большое количество свежих фруктов и овощей, а также рыбы и морепродуктов. Россияне употребляют большое количество вредных жиров, но отказывают себе в полезных. Также рацион жителей Российской Федерации не сбалансирован и вмещает множество «пустых» калорий, которые не способствуют насыщению, но приводят к набору веса и дополнительному употреблению пищи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *