Росстат снова зафиксировал рост бедности в России

11:12, 26 Дек, 2019
Анна Федорова

Уровень бедности в Российской Федерации после того как прожиточный минимум стал выше уровня инфляции во втором квартале уходящего года достиг 12,7 процента. Год тому назад этот показатель находился на отметке в 12,5 процента, уточнили специалисты Росстата. В сравнении со значением первого квартала 2019-го уровень бедности в России упал на 1,6 процентных пункта.

Во втором квартале уходящего года число наших соотечественников, доходы которых ниже, чем прожиточный минимум (уровень бедности), составило 18,6 миллиона. Это 12,7 процента от всей численности населения российского государства, сообщил Росстат.

Напомним, по итогам второго квартала 2018 года за чертой бедности находились 12,5 процента россиян. Уровень бедности в нашей стране в годовом выражении продемонстрировал, таким образом, рост на 0,2 процентных пункта.

С чем Росстат связывает рост бедности в России?

Специалисты статистического ведомства связывают сложившуюся ситуацию с тем, что прожиточный минимум во втором квартале 2019-го вырос чуть более чем на семь процентов к той отметке, которая была зафиксирована в стране за аналогичный период минувшего года. Он составил 11 185 рублей на фоне пятипроцентной инфляции в годовом выражении. Среднедушевые денежные доходы россиян выросли при этом на 5,6 процента, уточнил Росстат.

Рост бедности в России в цифрах

При повышении прожиточного минимума на размер, равный инфляции (пять процентов), бедность была бы на уровне 12,1 процента, а это ниже, чем аналогичный показатель 2018 года, подчеркнули представители Росстата.

В первом квартале уходящего года малоимущих граждан в России было 20,9 миллиона – 14,3 процента от всей численности населения страны. Во втором квартале 2019-го этот показатель упал на 1,6 пункта по отношению к первому, достигнув 12,7 процента.

По результатам первых шести месяцев 2019-го за чертой бедности проживали 19,8 миллиона наших сограждан – 13,5 процента. В Росстате уточнили, что эта цифра выше той, которую в ведомстве зафиксировали в первом полугодии минувшего года. В 2018-м россиян с доходами ниже размера прожиточного минимума было 19,6 миллиона (13,3 процента).

Читайте также: Россию одолевает бедность

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *