Россию одолевает бедность

07:53, 30 Июл, 2019
Анна Федорова

Численность наших соотечественников, доходы которых ниже, чем прожиточный минимум, увеличилась по итогам первого квартала текущего года до 14,3 процента населения государства. Росстат указал на 20,9 миллиона бедных граждан.

В ведомстве уточнили, что за аналогичный период минувшего года уровень бедности в стране вырос на 13,9 процента – до 20,4 миллиона человек.

«При расчете применялись установленная приказом Минтруда России величина прожиточного минимума в первом квартале 2019 года — 10,753 тысячи рублей и уточненная в марте 2019 года методология оценки денежных доходов населения», — проинформировали в Росстате.

Специалисты напрямую связывают такой показатель с опережающим ростом прожиточного минимума (на 7,2 процента ежегодно) в сравнении с индексом потребительских цен (5,2 процента).

Эксперты отметили при этом, что корректная оценка числа малоимущих в России будет дана в конце года – во внимание примут тогда все годовые и сезонные выплаты, а также прочие доходы. Что касается квартальных оценок, то они отличаются оперативным характером и подвержены колебаниям, свойственным сезонам, резюмировали специалисты Росстата.

Борьбу с бедностью российская власть называет сегодня одной из своих приоритетных задач. В конце весны 2018-го Владимир Путин дал поручение членам правительства сократить уровень бедности в России вдвое к 2024 году. Президент регламентировал этот момент указом «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации», который более известен как «майский».

Читайте также: «Обнищание продолжится»: россияне смирились с бедностью 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *