Рост цен на продукты питания в 2020 году: стоит ли запасаться товарами впрок

14:02, 20 Окт, 2020
Анна Федорова

Нынешний год ознаменовался ростом цен на популярные у покупателей товары. Эксперты объяснили причину повышения стоимости продуктов питания в 2020 году, и рассказали, стоит ли запасаться продовольствием впрок.

Мировой кризис способствовал повышению цен на многие продукты питания, иногда эти цифры даже становятся рекордными. О каких продуктах идет речь?

Подсолнечное масло стало одним из лидеров роста цен на продукты

В списке продуктов, на которые сильно подскочили цены в 2020 году, указаны очень популярные у россиян товары. В текущем году значительно повысилась стоимость подсолнечного масла, сахара и гречки. Практически в каждой семье они считаются продуктами первой необходимости. Экономические эксперты объяснили причины такой ситуации не рынке.

Специалисты заявляют, что рост цен на подсолнечное масло в российских магазинах напрямую связан с подорожанием подсолнечника. Директор российского Масложирового союза сообщил, что эта ситуация стала развиваться после заявления американского министерства с/г хозяйства о низком урожае этой культуры в Украине, которая является одним из лидеров экспорта подсолнечника. Михаил Мальцев отметил, что плохой урожай сразу же отражается на стоимости масла.

Ранее СМИ сообщали, что стоимость масла в РФ подскочила до рекордных 74175 руб за тонну. В среднем, цена на этот продукт повысилась на 6,6%.

Сахар, гречка и пшеничная крупа тоже в топе подорожавших продуктов 2020 года

Схожая ситуация на российском рынке произошла и с сахаром. В оптовых закупках сахарный песок подскочил в цене практически в два раза. Экономисты объясняют это уменьшением территории посева свеклы, низким урожаем и неблагоприятными погодными условиями. Они отмечают, что цены на сахар, скорее всего, повысятся и в ближайшем будущем.

Рост цен коснулся и таких важных продуктов питания как гречневая и пшеничная крупы. Любимая всеми гречка подорожала еще в сентябре на фоне надвигающейся второй волны коронавируса. Также в некоторых регионах было отмечено нарушение ценообразования. А пшено в оптовых закупках побило исторический рекорд. Сейчас это более 15 тыс. рублей за тонну. Основной причиной такой ситуации назвали девальвацию рубля.

Стоит ли народу запасаться продуктами питания в 2020 году

У населения появились опасения, что такие важные продукты питания могут вообще исчезнуть из полок продовольственных магазинов. Стоит ли людям массово затариваться маслом, сахаром, гречкой и пшеном?

Экономические эксперты заявляют, что тенденция повышения цен на некоторые продукты питания в 2020 году будет сохраняться, но тотального дефицита ожидать не следует. Исключением может стать сахар: крупные производители заявили, что в стране возможна серьезная нехватка этого товара. Но эксперты рассказали, что такая ситуация возможна, но ближе к лету 2021 года, при этом сильного дефицита они не прогнозируют.

Для того, чтобы сбалансировать сложную ситуацию на российском продовольственном рынке, в стране ведется серьезная работа по выравниванию ценовой политики, а также мониторинг ситуаций с необоснованным ростом цен. А значит, продуктового коллапса в ближайшее время ожидать не стоит.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *