Рост добычи нефти в России обеспечат проекты Ямала

11:27, 14 Авг, 2018
Анна Федорова

В 2019 году российская «нефтянка» нарастит объемы добычи преимущественно за счет старта целого ряда принципиально новых проектов. Отраслевые специалисты называют среди них месторождения компаний «Роснефть», «Новатэк» и «Газпром нефть».

В очередном отчете ОПЕК говорится, что производство «черного золота» и газового конденсата будет показывать рост благодаря реализации «Роснефтью» таких проектов как «Уват», «Ванкорнефть» и «Восточно-Сибирский». Добыча в России будет расти в том числе на фоне совместного проекта «Роснефти» с «Газпром нефтью» – «Мессояхи». Свой вклад внесет также «Ямал СПГ» – проект компании «Новатэк».

В конце осени текущего года «Роснефть» должна запустить, кроме прочего, Тагульское месторождение, проектный уровень добычи которого составил около 83 тысяч баррелей в день, говорится в материалах нефтяного картеля.

В декабре 2018-го планируется запуск Русского месторождения с добычей на уровне 110 тысяч баррелей в день, а также второй очереди Среднеботуобинского месторождения, суточная добыча которого будет достигать, как ожидается, 66 тысяч баррелей.

Лидеры ОПЕК констатировали, что добыча сырой нефти в Российской Федерации в следующем году будет составлять в среднем в пределах 11,17 миллиона баррелей в день. По итогам текущего года производство «черного золота» в нашей стране выйдет на отметку в 11,15 миллиона баррелей, полагает нефтяной картель.

Читайте также: «Роснефть» не лишится контрактов из-за краха китайской CEFC

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *